Памятный день


В родном городе Александра Башлачёва, Череповце, 27 мая отметили 54-й день рождения большого поэта и барда, возродив фестиваль его памяти - «Сашин день». В городе и сегодня многое на своих местах - школа № 20, Комсомольский парк, в котором, согласно городским легендам, Башлачёв любил выпить вина и искупаться в фонтане, и родная пятиэтажка с памятной доской, в которой до сих пор живут его родители.

Организатор фестиваля Светлана Кунина утверждает, что в Череповце в последние 22 года исполнение песен Башлачёва было под негласным запретом: «Его могли петь по стране, а в Череповце - нет. И было кастовое право быть приближенным, что меня совершенно не устраивало». Чтобы переломить эту ситуацию, Светлана придумала фестиваль «Сашин день», который с минимальным финансированием прошел в 2010 и 2011 гг. и неожиданно для нее самой возродился в этом году на другом уровне - с поддержкой со стороны мэрии Череповца и гонорарами для выступающих музыкантов.

Многие из гостей фестиваля знали Башлачёва лично, например Сергей Фирсов, устроивший его на работу в «Камчатку», или Олег Коврига, записавший многие из его домашних концертов. На запястьях зрителей и музыкантов звенели башлачёвские колокольчики, но никто из выступавших на фестивале и близко не дотягивал до хтонической поэтической мощи и безысходности песен Башлачёва, хотя большинство пытались исполнять не только свои, но и его песни.

Выделились участники посмертных концертов памяти Башлачёва 1988 и 1990 гг. - группа «Калинов мост» Дмитрия Ревякина, Инна Желанная и рок-бард Юрий Наумов, давно живущий в Нью-Йорке. А самым неожиданным выступлением стал психоделический сет группы «Три толстяка», состоящей из мифологических существ русского рока - саундпродюсера и издателя Андрея Тропилло, художника Кирилла Миллера, гитариста Олега Эльтикова, а также экс-басиста «Зоопарка» Наиля Кадырова и экс-барабанщика «Аквариума» Петра Трощенкова. Мало узнаваемый кавер на «Абсолютного вахтера» Башлачёва и яростная песня протеста «Президент» добавили финалу фестиваля необходимую дозу страсти и безумия.