Сиси после Мурси

Президентом Египта избран маршал Абдель Фатах ас-Сиси, свергнувший два года назад президента-исламиста Мухаммеда Мурси

В Египте вчера стали известны предварительные результаты президентских выборов. По данным источников Reuters в судебных органах, после подсчета половины бюллетеней бывший министр обороны Абдель Фатах ас-Сиси набрал 92,2% голосов, а его единственный соперник Хамдин Саббахи - 3,2%, еще 4,6% бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 44,4% от 54 млн избирателей.

Завершившиеся выборы уже вторые после свержения в 2011 г. президента Хосни Мубарака. В июне 2012 г. во втором туре с незначительным перевесом победил исламист Мухаммед Мурси. Явка тогда составила 43% в первом туре и 51,8% во втором. Однако менее чем через год военные во главе с ас-Сиси отстранили Мурси от власти как «не оправдавшего надежд народа».

За прошедший год военные обеспечили принятие конституции, существенно расширившей их права: военные могут отстранить от власти любого правительственного чиновника, президент не имеет права назначать министра обороны - это прерогатива Высшего совета вооруженных сил, совет также утверждает военный бюджет. Движение «Братья-мусульмане», вышедшее из подполья после свержения Мубарака, было признано террористическим. Мурси и его соратникам предъявили обвинения в терроризме, в марте этого года 529 членов организации были приговорены к смертной казни. Низкая явка - свидетельство того, что Мурси остается президентом египтян, революция будет продолжена, говорится в заявлении альянса исламистов, в который входят и «Братья-мусульмане».

По словам Саббахи, избрание Сиси возвращает Египет во времена до свержения Мубарака. Выборы прошли в демократической и свободной обстановке, но это не означает, что они прошли честно, заявил представитель одной из миссий наблюдателей Европейского союза.

Низкая явка затруднит для Сиси проведение болезненных реформ, которых требуют международные институты и инвесторы, говорит Анна Бойд из IHS Jane's (цитата по WSJ). Инвесторы требуют отмены субсидий на топливо, введения более понятного налогового режима. «Экономическая ситуация сложная, более 50% египтян страдают от бедности, высокой безработицы», - признавал Сиси в интервью Reuters. Развивать экономику он намерен в том числе и за счет строительства новых 22 промышленных площадок, 25 городов и 8 аэропортов. По его словам, отношения с США у Египта остаются стратегическими и стабильными. В прошлом году Вашингтон частично заморозил финансовую помощь Египту. До этого, начиная с правления Мубарака, стране выделялось до $1,5 млрд военной помощи.

После свержения Мурси Сиси бывал в Москве и говорил о необходимости расширения отношений с Россией, напоминает востоковед Борис Долгов. Охлаждение отношений Каира с Вашингтоном не означает его переориентации от Запада к России, но укрепление отношений с Египтом выгодно Москве в том числе и для решения сирийского кризиса, говорит эксперт.