Хорошая новость: Страховой полис Европы


Прошедшие в Европе выборы в который уже раз стали поводом для злорадства. Правые партии, скептически относящиеся к самой идее европейской политической общности, чуть-чуть улучшили свое положение в Европарламенте. Европе по этому поводу сулят скорый развал.

Этот взгляд, конечно, упрощает происходящее. Евроскептики все еще находятся в меньшинстве и оттого только, что в Европе принято уважать мнение меньшинства, не получили реальной власти (в том смысле, что не могут подчинить себе неторопливое большинство). Кроме того, выборы проводили все 28 участников союза, и впечатляющий результат пессимистов в нескольких - пусть и крупных - странах находится в пределах нормальной статистической изменчивости. Европа никуда не делась.

Причина, по которой выборы в Европе каждый раз становятся объектом насмешек, понятны. Даже обычная демократия выглядит для стороннего наблюдателя странной и мелочной процедурой, а демократия двухуровневая, перегруженная дополнительной бюрократией с расплывчатыми полномочиями, ясное дело, в несколько раз хуже. Невозможно провести такие честные выборы, чтобы правые ксенофобы, левые популисты и олигархические интересы, прикидывающиеся центристскими, не набрали на них множества голосов. Проведите их в трех десятках стран разной культуры, среди избирателей, которые используют общие выборы в эгоистических интересах (для коммуникации со своим национальным правительством), - и вы получите зрелище вроде «Евровидения», надежный источник веселых шуток на следующие полгода.

Европейская система неэффективна, неповоротлива и падка на частные интересы, неуважительна к индивидуальным свободам - все это чистая правда. Но у нее есть одно большое достоинство, хорошо заметное в последние недели. Она неплохо страхует европейские страны от того, чтобы заиметь у себя Донецкую народную республику (ДНР).

Есть два рода политических систем. Одни, вроде коммунизма, оправдывают свое существование необходимостью строить рай на земле, невзирая на жертвы. Другие - и демократия среди них самая эффективная - созданы для того, чтобы не дать разверзнуться аду. Постоянная необходимость договариваться с избирателями, вязкая бюрократия и лоббизм плохо приспособлены для радикальных реформ и мгновенных перемен. Зато они уберегают от появления диктатуры и сглаживают социальные потрясения прежде, чем случается взрыв. Наднациональная демократия - это страховка следующего уровня, защита от внезапного одичания соседей. Демократия лучше светлого будущего: Европейский союз - триумф этой политической философии.

Цена, которую приходится платить национальным элитам за подобие общеевропейской демократии, очень велика. Избиратели вечно недовольны, нельзя девальвировать собственную валюту, трудно раздувать дефицит бюджета, нельзя не пускать к себе граждан Румынии, приходится мириться с сельскохозяйственным протекционизмом. Но одну вещь благодаря Европе они знают наверняка: никто из соседей не будет переписывать их конституцию, проводить учения на их границе и поддерживать, особо не таясь, вторжение вооруженных авантюристов; люди не будут умирать сотнями на улицах их городов весной 2014 г.

Страховка эта дорогая; эксперты, экономисты и избиратели много раз предлагали перестать ее платить. Но с появлением ДНР шансы на то, что они будут услышаны, стремятся к нулю. А те, кто смеется над европейскими неурядицами, подобны погорельцам, обсуждающим, сколько можно было бы купить барахла на деньги, потраченные осторожным соседом на страховку от пожара.