Интернет голосует правильно

Выборы в Общественную палату завершились победой провластных кандидатов. Из-за сообщений о покупке голосов портал госуслуг предложит пользователям обновить пароли

Процесс формирования Общественной палаты на 2014-2017 гг. завершился: в ночь на субботу рабочая группа по организации выборов 43 членов подвела итоги первого в истории палаты интернет-голосования. За 259 кандидатов в 14 номинациях отдано более 2,3 млн голосов, в выборах приняло участие более 350 000 избирателей, оценил представитель «Ростелекома» Владимир Антоненко.

Большинство избранных - представители лояльных Кремлю организаций: руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, в прошлом соратница первого замруководителя президентской администрации Вячеслава Володина Мария Комарова, бывший пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик и активист проекта «Наших» «Стопхам» Дмитрий Чугунов, автор песни «Давай вперед, Владимир Путин!» Владимир Слепак, организатор пикета у посольства США в Москве против санкций Артем Кирьянов, организатор акций в защиту русского языка на Украине Денис Рыжий.

Ни один кандидат из неофициального «списка Алексея Навального» - адвокат Елена Лукьянова, замдиректора движения «Голос» Григорий Мельконьянц, правозащитники Борис Альтшулер и Елена Альшанская - в палату не прошел, несмотря на лидерство в начале кампании. Накануне финала руководитель фонда - оператора портала «Российской общественной инициативы» (РОИ), где шло голосование, Илья Массух обвинил нескольких фигурантов списка в попытке «накруток». Это случилось после того, как еще один кандидат - экс-единоросс Валерий Федотов обвинил РОИ в «воровстве» голосов.

За 30 дней кампании выбыло девять кандидатов, из них двое - за злоупотребление административным ресурсом. Трое - эксперт Совета муфтиев Руслан Курбанов, глава Конгресса народов Кавказа Али Тоторкулов и политтехнолог Александр Рявкин - были сняты с выборов в последний день. Рабочая группа объяснила: «Ростелеком» сообщил ей о «значительном количестве» голосов, поданных за них с одних и тех же IP-адресов. За два дня до того при разборе жалоб кандидатов Массух заявил, что установить IP-адрес, с которого голосуют избиратели, невозможно.

Выросший поток обращений с нескольких IP-адресов на сайт голосования был выявлен в ходе организованного в последние два дня голосования мониторинга «Ростелекома», рассказал «Ведомостям» Антоненко. Что это за адреса и где физически находятся компьютеры, «Ростелеком» не проверял, заявил Антоненко, за кого шли эти голоса - компании не видно. Сообщений об аномальной активности в правоохранительные органы ни «Ростелеком», ни РОИ не направляли, сообщили «Ведомостям» Массух и Антоненко. Источник «Ведомостей» в «Ростелекоме» рассказал, что компания начала внутреннее расследование.

РОИ будет предлагать усовершенствовать способы контроля интернет-выборов, рассказал Массух, в частности, есть идея ограничить по времени частоту голосования с одного IP-адреса. Обсуждается и возможность присваивать каждому избирателю уникальный шифр-код, с помощью которого он сможет проверить, был ли его голос учтен. А из-за сообщений о случаях продажи кодов доступа на портал госуслуг РОИ будет рекомендовать всем обновить пароли, заключил Массух.

Оспорить результаты электронных выборов едва ли возможно: организатор не имеет юрлица и суды не будут принимать иски к рассмотрению, отмечает Мельконьянц. Выборы превратились в фарс из-за опасений власти, что в палату пройдут критически настроенные люди, но это был полезный опыт, считает он: зафиксированы проблемы организации интернет-голосования. Расследование и наказание виновных смягчит имиджевый ущерб, считает Александр Шепилов из комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации.