Alcon достроит за Чигиринским

Участок рядом со знаменитым отелем «Советский» на Ленинградском проспекте, где Шалва Чигиринский планировал возвести гостиницу, будет застраивать Alcon Development

Alcon Development планирует построить гостинично-офисный комплекс на 50 000 кв. м на Ленинградском проспекте, вл. 34 (рядом с отелем «Советский»), рассказал представитель компании. Источник в правительстве Москвы подтвердил: это проект Alcon. В конце мая этот проект одобрил архитектурный совет Москвы, говорится на сайте Москомархитектуры. Наземная площадь проекта - 34 000 кв. м, из которых половину занимают офисы, половину - 4-звездочная гостиница на 100 номеров, продолжает представитель ГК Alcon. По его словам, общий объем инвестиций в проект составит около $250 млн.

Когда-то этот участок принадлежал Шалве Чигиринскому - там, рядом с принадлежавшим ему «Советским», он планировал построить гостиницу «Новая Советская» на 90 000 кв. м. В кризис бизнесмен пытался продать оба объекта Sibir Energy (Чигиринский был ее акционером) за $115,4 млн, но сделка не состоялась: против нее выступили другие акционеры Sibir Energy. Кому принадлежал этот участок все это время, точно неизвестно: два консультанта рынка недвижимости говорят, что им продолжал владеть сам Шалва Чигиринский. Подтвердить эту информацию не удалось. Представитель Alcon Development продавца участка назвать отказался. Связаться с Чигиринским не удалось.

«Площадка имеет очень хорошее расположение: она находится непосредственно на Ленинградском проспекте, рядом с Третьим транспортным кольцом и станцией метро «Динамо», а также неподалеку от Белорусского вокзала с аэроэкспрессом до аэропорта «Шереметьево», говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Дэвид Дженкинс.

Впрочем, конкуренция среди отелей в этом районе уже довольно высока, замечает он: кроме «Советского» здесь уже работают «Renaissance монарх», «Аэростар», строится гостиница Hyatt в рамках проекта «ВТБ арена парк».

В офисном же сегменте «ленинградский коридор» - Ленинградский проспект начиная от площади Белорусского вокзала и Ленинградское шоссе - один из наиболее востребованных кластеров в Москве: почти 50% от общего объема купленных и арендованных площадей в 2013 г. пришлись на здания за пределами третьего кольца, и около 30% из них расположены в этом районе.

Alcon Development входит в ГК Alcon, которая специализируется на строительстве и управлении офисной недвижимостью. Среди ее проектов бизнес-центры Alcon (102 000 кв. м), Alcon II (45 500 кв. м) на Ленинградском проспекте и Galaxy (35 500 кв. м) в 3-м Балтийском переулке.