«Альфа» откроет окно в Европу

Альфа-банк первым из российских эмитентов возвращается на мировой рынок капитала: он хочет разместить евробонды на 600 млн евро
Альфа-банк перевернет рынок долгов российских эмитентов с головы на ноги/ М. Стулов/ Ведомости

Альфа-банк готовит выпуск еврооблигаций объемом 600 млн евро, говорится в проспекте к размещению (есть у «Ведомостей»). Если сделка состоится, банк станет первым российским эмитентом на международном рынке с начала украинского кризиса.

Сейчас удобный момент для возвращения на рынок: инвесторы успокоились, и доходности российских бумаг снизились (см. график). Опасения насчет влияния на российских эмитентов конфликта на Украине сходят на нет, говорит аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов.

Инвесторы, не связанные с индексами, тоже вкладываются в российские облигации - из-за их относительной дешевизны. «Поскольку угроза масштабных санкций снижается, Россия выглядит привлекательно по сравнению с другими развивающимися странами, на рынках которых в начале года было ралли. Российские долги - и суверенные, и корпоративные - выглядят очень хорошо», - отмечает портфельный управляющий Insight Investment Роберт Симпсон. С начала украинского кризиса Insight Investment продала все российские облигации, но сейчас снова их покупает, в том числе бонды Сбербанка и ТМК (после объявления о сделке «Газпрома» с Китаем).

Банк, впрочем, обещает не направлять привлеченные средства на фондирование действий или лиц, подпадающих под санкции США и ЕС.

Размещать бонды будет не сам банк и не его SPV, а SPV голландской ABH Financial Ltd, головной компании банковской группы Альфа-банка. «Его рейтинг (ВВ-/ВВ+) ниже, чем у банка (ВВ+/Ва1/ВВВ-), на 1-2 ступени, что повлияет на стоимость долга», - отмечает Тулинов. Исходя из этого, по его оценкам, наиболее вероятный срок размещения еврооблигаций Альфа-банка - пять лет, возможная стоимость бумаги - с премией от 430-450 б. п. к кривой свопов в евро, или от 5,1-5,3% годовых.

В последний раз Альфа-банк выходил на международный долговой рынок в апреле прошлого года, разместив трехлетние рублевые евробонды на 10 млрд руб.

Для «Альфы» это первый выпуск облигаций, номинированный в евро. «Банку необходимо фондирование в европейской валюте - он выдал несколько крупных валютных кредитов», - объясняет выбор валюты менеджер Альфа-банка.

Кроме того, на этой неделе состоится заседание ЕЦБ, где может быть объявлено о смягчении политики регулятора, что послужит дополнительным драйвером при размещении долга, номинированного в евро, напоминает Тулинов.

Альфа-банк, по словам его сотрудника, проводил встречи с инвесторами и остался доволен итогом, убедившись, что «инвесторы настроены благосклонно».

Инвесторы сейчас трактуют неопределенность на рынке, вызванную украинским конфликтом, в пользу России. Доходность номинированных в долларах российских суверенных облигаций снизилась до 4,5% годовых (данные индекса Markit). Это минимум за последние три месяца и на целый процентный пункт меньше, чем в конце апреля.

«Очевидно, что ситуация в России стабилизируется», - отмечает начальник отдела долговых развивающихся рынков JPMorgan Asset Management Пьер-Ив Баро. Он снова покупает российские облигации, хотя в начале года продавал их.

По мере того как российские бонды дорожают, инвесторам, ориентирующимся на индексы, все труднее объяснять, почему российские облигации имеют непропорционально малый вес в их портфелях. В индексе суверенных бондов развивающихся стран JPMorgan на российские бумаги приходится 10%. «Сектор сейчас в состоянии структурного перекоса, поддерживать который скоро будет не так просто», - говорит стратег Citigroup Ишитаа Шарма. Morgan Stanley и Societe Generale тоже советуют инвесторам покупать российские долги.

«Если смотреть только на фундаментальные факторы, то Россия выглядит неприлично дешево, но если учесть риск новых санкций и дальнейшей эскалации украинского конфликта, то все не так просто», - говорит управляющий Aberdeen Asset Management Виктор Сзабо.

В подготовке статьи участвовали Юлия Орлова, Наталия Биянова, Татьяна Бочкарева