Андрей Биржин построит без Tekta Group

Бывший совладелец компании Tekta Group Андрей Биржин создал фонд Glorax Capital для инвестиций в девелоперские и инфраструктурные проекты. Он планирует потратить около $3 млрд

Андрей Биржин вышел из состава акционеров Tekta Group и создал фонд прямых инвестиций Glorax Capital, рассказал представитель фонда «Ведомостям». Представитель Tekta Group подтвердил: Биржин к компании больше не имеет никакого отношения. Общий объем фонда Glorax Capital - около $1 млрд, которые будут направлены на девелоперские проекты, дорожное и инфраструктурное строительство и IT-стартапы, продолжает представитель фонда. Это в основном личные средства бизнесмена, полученные за счет продажи доли в Tekta Group (Биржину принадлежало 30% компании), говорит собеседник «Ведомостей». Есть в фонде и средства частных инвесторов, называть которых он отказался. По данным «СПАРК-Интерфакса», по 50% компании «Глоракс» контролируют Биржин и Валентин Черныш. О том, что они партнеры в Glorax Capital, знает один из консультантов рынка недвижимости. Представитель Glorax Capital говорит, что Черныш действительно партнер Биржина, но его доля гораздо меньше 50%. Связаться с Чернышом вчера не удалось.

В разработке нового фонда сейчас находятся проекты на 700 000 кв. м. Земельный банк компании - около 80 га, продолжает собеседник «Ведомостей». Что это за проекты, он не говорит, сообщив лишь, что это жилье и коммерческая недвижимость (офисы и торговые центры) в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Что касается инфраструктурных проектов, то, как сказано на официальном сайте Glorax Capital, компания является акционером завода «Электроизолит» (выпускает электроизоляционные материалы), компании «Мособлгазсервис» (строит и модернизирует объекты энергетики), производственно-коммерческой фирмы «Стройбетон» (выпускает бетон и строит объекты транспортной инфраструктуры), «Мосавтодор и партнеры» (строит дороги, мосты и путепроводы) и т. д. Общий объем инвестиций во все эти проекты в течение ближайших трех лет, по словам представителя Glorax Capital, составят более $3 млрд.

Региональный директор JLL по России и СНГ Наталья Тишендорф знает о планах Glorax Capital. Она отмечает, что у команды компании богатый опыт работы на рынке недвижимости, а учитывая большой объем средств, сейчас для них самое время входить в крупные проекты в Москве (например, в проекты по реорганизации промзон), ведь инвесторов с такими ресурсами сегодня на рынке не так много.