Многосторонние уговоры

На завтрашнем саммите в Нормандии европейские лидеры попытаются уговорить президента России изменить его политику по отношению к Украине
Francois Lenoir/ Reuters

Европейские лидеры во время празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, в пятницу, попытаются убедить Владимира Путина снизить давление на Украину. Они попросят российского президента препятствовать движению вооруженных групп на восток Украины через российскую границу и официально признать победу Петра Порошенко на президентских выборах, возможно, отправив на его церемонию инаугурации 7 июня официального представителя. Если Путин не согласится на эти требования, западные страны могут ввести против России новые санкции.

Перед этим, в среду, у западных лидеров запланирован саммит G7 в Брюсселе. Изначально он должен был пройти в Сочи и с участием России. Но из-за присоединения Крыма в марте его перенесли, а Путина не пригласили. Поэтому в пятницу западные лидеры впервые с того момента лично встретятся с российским президентом. У Путина запланированы встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Также Путин может там встретиться с Порошенко.

Представитель Меркель сообщил, что не может раскрыть содержание ее беседы с Путиным, но отметил, что оценка Меркель ситуации на Украине не изменилась. А Олланд публично заявил, что попросит Путина признать Порошенко президентом Украины.

На этой неделе США выразили беспокойство по поводу того, что Европа может слишком быстро вернуться к обычным отношениям с Россией, хотя прошло всего несколько месяцев после присоединения Крыма. Европейские лидеры с облегчением восприняли тот факт, что Россия прямо не препятствовала проведению президентских выборов на Украине 25 мая. Это могло поставить под угрозу скоординированность США и ЕС по экономическим санкциям против России. Западные лидеры отмечают, что у правительств по-прежнему расходятся взгляды по этому вопросу.

Но немецкие дипломаты видят в очевидной сдержанности Путина тактический ход и считают, что обстановка конфронтации с Москвой практически не изменилась. «Россия, на наш взгляд, не делает того, что должна и может, чтобы стабилизировать ситуацию. Если она вообще что-то делает, - сказал один из высокопоставленных немецких чиновников, близкий к Меркель. - Обоснованием экономических санкций была дестабилизация Россией востока Украины. Дестабилизация произошла, и ответственность за это несет Россия. Поэтому что должна ожидать Россия?»

«Колонны профессиональных вооруженных людей из России все время пересекают границу с Украиной. Это означает прямое участие России. Чего они хотят этим добиться?» - сказал другой чиновник.

В мае Меркель и Обама обсуждали введение экономических санкций против определенных секторов экономики России, если она прямо вмешается в процесс проведения президентских выборов на Украине. Но выборы прошли, а Россия не снижает давления на Украину, поэтому необходимо срочно определить новые критерии для введения санкций, говорят американские и немецкие политики.