Биткоин на развод

George Frey/ Bloomberg

Виртуальную валюту биткоин можно использовать для сокрытия капитала от посягательств супругов при разводе, опасаются британские юристы. Английское законодательство проявляет завидную щедрость в отношении бывших жен. Считается, что кормильцы и домохозяйки вносят равный вклад в брак, поэтому при разводе судьи делят их имущество поровну, а супруги обвиняют друг друга в сокрытии активов.

Адвокат по бракоразводным процессам из Лондона Айеша Вардаг предупреждает, что ее коллеги по требованию суда станут раскрывать информацию о сбережениях клиентов в виртуальной валюте, если о них будет известно. «Они могут быть использованы для теневых сбережений, - говорит она. - Супружеские претензии страшнее налогов».

Вардаг отмечает, что на посвященных биткоинам форумах мужья уже сейчас детально обсуждают потенциал виртуальных валют. Люди могут попытаться спрятать сбережения в евро и долларах, конвертируя их в биткоины. Недобросовестные супруги также могут быстро и почти анонимно перемещать их по интернет-кошельками, прятать у друзей или, возможно, вне зоны юрисдикции.

Скоро суды при бракоразводных процессах могут начать требовать раскрытия информации об активах в биткоинах, считает Фрэнк Арндт, старший юрист по семейному праву фирмы Stowe Family Law. «Мужья становятся все более изобретательными, когда пытаются преуменьшить свое состояние, и суды стараются не отставать», - отмечает он.

Специализирующийся на делах о мошенничестве и возвращении активов юрист PCB Litigation Стивен Филипсон пока не встречал случаев маскировки состояний с помощью виртуальных валют. Однако он также полагает, что скоро суды станут требовать информацию и о таких активах. «Судебные распоряжения в этой стране распространяются на что угодно, поэтому это неизбежно произойдет», - сказал он, напомнив, что теперь в судах необходимо предоставлять информацию даже из Facebook или Twitter.

В Калифорнии суды уже начинают искать активы, спрятанные с помощью биткоинов. Нет причин, препятствующих этому и в английских судах, считает Вардаг.