Посол вернется к инаугурации

Москва возвращает в Киев посла Михаила Зурабова: это шаг к снижению напряженности, но он не гарантирует улучшения отношений
Посол России на Украине Михаил Зурабов/ Денис Абрамов/ Ведомости

Посол России на Украине Михаил Зурабов возвращается в Киев и будет присутствовать на инаугурации президента Петра Порошенко в субботу, сообщил вчера «Интерфаксу» замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Зурабов сменил в посольстве Виктора Черномырдина в 2009 г. Во время начавшегося в ноябре украинского кризиса посол практически не появлялся на публике, российские депутаты в декабре критиковали его за бездействие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на слушаниях в Госдуме негодовал, что посол «ни одной депеши не прислал», его «никто нигде не видит и не слышит». Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов сетовал, что не слышал «ни одного слова от Зурабова, когда происходит то, что происходит».

Зурабов был отозван из Киева 24 февраля - как говорилось в сообщении МИДа, для дальнейших консультаций. В середине марта Киев пошел на ответный шаг: посол Владимир Ельченко уехал после крымского референдума и до сих пор не возвращался. Получить комментарий МИДа Украины вчера не удалось.

Защищал посла от критики председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, назвавший Зурабова скорее не трибуном, а политиком. Вчера Слуцкий заявил, что у посла сложился конструктивный контакт с Порошенко и он постарается уверенно отстаивать внешнеполитическую линию России.

В 2009 г. Зурабов вручал копии верительных грамот как раз Порошенко - в то время тот занимал пост министра иностранных дел. На церемонии Порошенко говорил, что огромный потенциал, которой есть в украинско-российских отношениях, с приездом Зурабова приобретет новый толчок.

Протокольная чистота соблюдена, Россия не направляет нового посла, поэтому нет необходимости испрашивать агреман у президента, чья легитимность кажется Москве спорной, говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин. Назначение Зурабова, не кадрового дипломата и не самого успешного политика, пять лет назад решало внутренние проблемы Кремля, результаты нахождения посла на посту не впечатляют, утверждает эксперт. У Зурабова и Порошенко давние связи, на это и рассчитывает Москва, но вряд ли их хорошие отношения приведут к тому, что Украина переключится с США на Россию и в двусторонних отношениях начнется быстрый прогресс, сомневается Затулин.

Возвращение посла можно рассматривать как небольшой шаг Москвы в сторону деэскалации, а его присутствие на инаугурации - как признание выборов, но принципиально ситуация не меняется, возможно любое развитие отношений, говорит завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.

На инаугурации, как рассказал журналистам представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, будут присутствовать около 20 глав государств и правительств, а также вице-президент США Джо Байден и президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Традиции присутствия иностранных лидеров на инаугурации есть не везде: США и Россия их не приглашают, ограничиваясь послами. Россию в последние годы на некоторых подобных церемониях представлял председатель Госдумы: Борис Грызлов ездил на инаугурацию Виктора Януковича в 2010 г., а Сергей Нарышкин в прошлом году посетил инаугурацию президента Ирана Хасана Роухани.