Семерка предупреждает Кремль

Jacques Brinon/ AP

Лидеры стран G7 после встречи на саммите в Брюсселе потребовали, чтобы Россия воспрепятствовала проникновению боевиков и поставкам оружия на юго-восток Украины через российскую границу. Иначе ей грозят более жесткие санкции.

В официальном заявлении «семерка» продолжила настаивать на отмене присоединения Крыма к России и пообещала поддерживать новое правительство Украины даже «вопреки неприемлемому вмешательству» российских властей. «Мы призываем Российскую Федерацию признать результаты выборов, отвести военные силы от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и использовать свое влияние на вооруженных сепаратистов, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия», - говорится в заявлении.

Саммит G7 впервые за 17 лет прошел без участия России. Лидеры этих стран не договорились по поводу критериев введения санкций против России, несмотря на призывы президента США Барака Обамы. Они лишь заявили, что могут «усилить целенаправленные санкции» или применить дополнительные меры, если дальнейшие события этого потребуют.

На пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что Запад будет действовать, если не удастся прекратить беспорядки на Украине или Россия не признает Петра Порошенко президентом. Но западные лидеры надеются на разрешение кризиса путем переговоров, добавила она.

Попытка символически изолировать президента Владимира Путина, исключив его из саммита, провалилась. Президент Франции Франсуа Олланд пригласил его на церемонию 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, который отправился с Обамой в Брюссель, выразил беспокойство из-за двусторонних встреч Путина. «Мы всегда говорили, что не хотим, чтобы другие страны говорили о будущем Украины без главы правительства в Киеве», - сказал он.

Но Олланд настоял на приглашении Путина и отметил, что он согласился приехать даже после того, как был приглашен Порошенко. Он также похвалил героизм советских людей во время борьбы с фашистами. «Мы знаем, что обязаны русскому народу, в то время советскому народу», - сказал Олланд.