Зарубежная недвижимость: Столица провинции

Самые востребованные французские рынки среди иностранных покупателей недвижимости - Париж и Лазурный берег, однако многие французы предпочитают покупать жилье в Лионе.

Если Париж - столица Франции, то Лион - столица провинции», - писал французский историк литературы Альбер Тибоде. По данным совместного исследования портала о недвижимости Explorimmo и Французского института общественного мнения, именно Лион - самый популярный среди провинциальных городов страны: приобрести там жилье хотят 12% опрошенных граждан.

Административный центр региона Рона-Альпы - второй по величине город Франции. Население - почти 0,5 млн человек, вместе с пригородами наберется 2 млн. Треть населения - люди в возрасте от 15 до 29 лет. Лион - один из самых молодежных и деловых во Франции: в октябре 2013 г. в исследовании L'Expansion-L'Entreprise и Coface Services, охватывавшем 120 крупных городов страны, Лион был признан лучшим местом для ведения бизнеса.

«Лион - красивый провинциальный город с богатой историей и огромной агломерацией. Это не мегаполис, но и не маленький городок, - рассказывает Жозетт Марсиль, местная жительница. - Если вы были в Италии, возможно, Старый Лион напомнит вам Флоренцию или даже Венецию - здесь нет лишь каналов - и о временах, когда город звался Лугдунум. За 20 лет, что я живу в Лионе, многое изменилось: произошла успешная трансформация городской среды, повысился уровень жизни, улучшился социальный климат в проблемных районах (Воз-ан-Велен, Ла-Дюшер). Это отличное место для работы и семейной жизни. Мне нравятся динамичность этого города, культурное богатство, прогулки по набережным Роны и Соны, а также по парку Тет-д'Ор, особенно приятные в летний зной. Каждый квартал не похож на другие. Единственные вещи, которые мне не нравятся в Лионе, - это то, что во многих местах ведутся строительные работы, на дорогах часто образуются пробки и мало парковочных мест. Но это лишь означает, что город продолжает улучшаться».

Город с иголочки

Приезжие отмечают высокомерие лионцев, но жителям этого города действительно есть чем гордиться. Это одно из лучших мест для жизни во Франции. За последние годы были отремонтированы набережные Роны и Соны (на набережной Соны работы продолжатся), построены мосты, парки, велосипедные дорожки, расширены маршруты общественного транспорта. Город производит впечатление, будто здесь все заново выстроено или по крайней мере отремонтировано 2-3 года назад: общественные пространства, дороги и дома облагорожены. Много новостроек, и даже исторические здания в центре не выглядят рухлядью, а поддерживаются в порядке. Лион настолько опрятен, что местные усаживаются отдыхать прямо на тротуарах и газонах, хотя и лавочек предостаточно. Почти нет уличной рекламы и лишних проводов, поэтому можно беспрепятственно любоваться архитектурой и ничем не обезображенными видами.

Но, пожалуй, главный плюс Лиона - в его расположении между Парижем и Лазурным берегом. Здесь проходят транспортные пути с севера Франции к Средиземному морю и с востока - к Атлантике. 180 млн европейцев находятся на расстоянии одного дня пути от этого города. На высокоскоростном поезде TGV от Лиона до Парижа 1 час 55 мин, до Марселя - 1 час 40 мин, до Женевы на автомобиле можно доехать за 1,5 часа, до альпийских предгорий - за 2. Из лионского аэропорта «Сент-Экзюпери» отправляются рейсы в 120 городов мира.

Внутри города отлично развито транспортное сообщение. Система городского транспорта состоит из четырех линий метро, пяти трамвайных линий, автобусов и троллейбусов (более 120 линий и 100 линий специальных автобусов для школьников), фуникулера (2 линии), такси. Все общественные места и транспорт оборудованы так, что ими удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями. Однако жители Лиона часто жалуются на пробки и недостаточное количество парковочных мест.

Считается, что особенно трудно добираться с юго-востока на северо-запад в час пик. Но и это небольшая проблема, ведь любимый вид транспорта лионцев - велосипед. Двухколесных коней здесь больше, чем в любом другом городе Франции. Многие каждый день ездят на них на работу даже в непогоду. Стоянки велосипедов можно найти чуть ли не на каждом шагу.

В Лионе свыше 100 площадей, 27 мостов, множество парков. Ежегодно сюда приезжает около 5 млн туристов. По популярности он уступает только Парижу. Лион - еще и кулинарная столица Франции. Именно здесь Франсуа Рабле написал знаменитый роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» о великанах-обжорах. Здесь более 2000 заведений общественного питания - от небольших традиционных кабаков-бушонов (bouchons) до отмеченных звездами Мишлен ресторанов (каковых в 2013 г. насчитывалось 14). Французы любят вино, но особенно его ценят лионцы. «Лион - это город, омываемый тремя реками: Роной, Соной и божоле», - писал литератор Леон Доде. Самое известное местное вино Кроз-Эрмитаж производится на виноградниках Кот-дю-Рон в долине Роны. Местные жители больше любят покупать продукты на рынках, нежели в супермаркетах. В городе полно базаров, где продают свежих улиток, устрицы, сыры и колбасы.

Французы называют Лион «городом света». В 1989 г. он одним из первых в стране разработал собственный генеральный план городского освещения, ночами здесь подсвечено 325 памятников и парков. Лионскую модель уже переняли Марракеш, Гавана и Санкт-Петербург (город-побратим). Именно лионские компании занимаются освещением парижского Лувра и собора Святого Семейства в Барселоне. Ежегодно 8 декабря в Лионе проходит Фестиваль света, привлекающий миллионы посетителей. Считается, что вечером этого дня Дева Мария спускается на землю и ходит по улицам Лиона. Горожане выставляют на окна свечи и фонари, чтобы осветить ей путь.

Кварталы буржуазные и молодежные

Жизнь в Лионе стоит почти на четверть дешевле, чем в Париже, расходы на транспорт ниже на 10%, развлечения дешевле на 20 % (данные Expatistan.com и Numbeo.com). Жилье примерно втрое дешевле парижского. В Лионе за 500 000 евро можно купить 4-комнатную квартиру площадью 140 кв. м, в столице - квартиру площадью 50 кв. м с двумя комнатами.

C 2009 по 2012 г. цены на недвижимость в Лионе выросли на 18%. С тех пор они стагнируют, но не падают, поскольку спрос превышает предложение. По данным MeilleursAgents.com, квартиры здесь стоят в среднем 3321 евро за 1 кв. м, дома - 3334 евро за 1 кв. м. По прогнозам Tranio.ru, в 2014 г. цены опустятся на 3-4%. Французы считают, что сейчас покупать недвижимость в Лионе выгодно: местное жилье остается надежным вложением средств.

Особенно здесь ценятся квартиры в буржуазных зданиях XIX - начала XX в. с высокими потолками и паркетом (встречаются в районе Прескиль - «Полуостров») и квартиры в новых элитных домах. Особое место на рынке занимают лофты на лионский лад - immeubles canut («здания ткачей»), в них раньше располагались ткацкие мастерские. Это здания в пять или шесть этажей, построенные в XIX в. в квартале Круа-Русс, с высокими потолками, большими окнами и неприкрытыми балками. Стоят перечисленные типы недвижимости в среднем 4500 евро за 1 кв. м.

Типичная французская семья в Лионе выбирает просторную квартиру в районе с хорошей репутацией, рядом со школой, магазинами, парком, остановками общественного транспорта, станцией метро и рынком, на который можно ходить по субботам. Самые востребованные округа - 2-6-й. Семьи часто селятся в 3-м округе - там неплохие школы.

Квартал Круа-Русс в 4-м округе обликом и атмосферой напоминает парижский Монмартр. Уроженцы столицы, переезжающие в Лион, селятся именно здесь. Рынок Круа-Русс работает каждый день, за исключением понедельников. Спросом пользуются квартиры с 1-3 комнатами. Квартиры, требующие ремонта, продаются по 3000 евро за 1 кв. м, с ремонтом - по 5000 евро за 1 кв. м.

Семьи также часто выбирают квартал Пуэн-дю-Жур («Рассвет»). В нем царит атмосфера маленького поселка, хотя он находится поблизости от центра города, в 5-м округе. Квартиры в домах 1960-1970-х гг. продаются по 2500-3000 евро за 1 кв. м. В 6-м округе много детских садов и школ и мало ночных заведений. Цены здесь одни из самых высоких в городе - от 4500 до 7000 евро за 1 кв. м. Молодежь предпочитает квартал Прескиль (3000-5000 евро за 1 кв. м), где развита инфраструктура развлечений - много баров, ресторанов и кинотеатров.

Большая стройка

В 1954 г. Старый Лион стал первым местом во Франции, подпавшим под действие закона Мальро, защищающего памятники истории и архитектуры. Этот район находится у подножья холма Фурвьер и является местом с самым большим сосредоточием зданий эпохи Возрождения в Европе (причислен к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО). Несмотря на богатое архитектурное прошлое и обилие памятников разных эпох, накопившихся более чем за 2000 лет истории города, в Лионе немало современных зданий, проекты которых были разработаны всемирно известными архитекторами, среди которых Сантьяго Калатрава, Жан Нувель и Ренцо Пьяно. n Автор - журналист интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru