«Южный поток» еще построится

Власти Болгарии после воскресного заявления о приостановке строительства газопровода «Южный поток» объявили, что отказываться от проекта не намерены
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Сколько строить. 541

столько километров составляет болгарский участок «Южного потока»

Власти Болгарии не отказывались от планов участия в строительстве «Южного потока», заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев, передает «Интерфакс» со ссылкой на его интервью немецкой Deutsche Welle. Вечером в воскресенье премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству газопровода для консультаций с Еврокомиссией. Это заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых были республиканец Джон Маккейн и демократ Кристофер Мерфи.

«Если посмотреть на ситуацию со стратегической точки зрения и без эмоций, то проект «Южного потока» необратим и важен как для Болгарии, так и для всей Европы», - сказал Стойнев. Представитель Еврокомиссии заявил «Ведомостям», что может лишь приветствовать решение Болгарии приостановить реализацию проекта. В Европейском совете в ближайшее время будет определен общий для всех стран ЕС подход к проекту.

Пока подготовительные работы с субподрядчиками приостановлены, замечает человек, близкий к группе «Стройтрансгаз» (совладелец подрядчика строительства наземной части в Болгарии). Но если работа возобновится в ближайшие дни, стройка может начаться в срок, добавляет он. «К нам не поступало никаких официальных документов с просьбой приостановить работы», - лишь сказал представитель ЗАО «Стройтрансгаз». Его коллега из «Газпрома» от комментариев отказался.

Человек, близкий к одной из структур «Газпрома», уверяет, что проект реализуется по графику. Менеджер трубной компании, участвующей в поставках труб для подводной части «Южного потока», говорит, что работы по подводной части трубопровода ведутся и несколько недель назад состоялись первые поставки труб.

Замораживание работ Болгарией может вызвать цепную реакцию. Вчера вице-премьер Сербии Зорана Михайлович заявила, что и ее страна приостанавливает работы по строительству «Южного потока». «Болгария - это центр, и, таким образом, пока Болгария не завершит переговоры с Брюсселем, а Европейский союз - с Россией, и мы простаиваем. Или до тех пор, пока Россия не изменит маршрут. Но, несомненно, оба сценария означают задержку работ в нашей стране», - заявила Михайлович изданию Blic. Но днем сербский премьер-министр Александр Вучич заявил, что работа в рамках проекта строительства газопровода «Южный поток» идет по плану. «Такие решения принимает правительство, а правительство не заседало», - передал «Интерфакс» его слова.

«От «Газпрома» хотят добиться того, чтобы он по «Южному потоку» дал доступ к трубопроводу другим поставщикам и передал управление европейской частью трубы независимому оператору, - считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. - «Газпром» не откажется от проекта и будет вести с ЕС переговоры в поисках компромисса до последнего. Не исключено, что взамен «Газпрому» придется согласиться выделить квоту для других поставщиков газа - независимых российских компаний или для Азербайджана и стран Средней Азии».