Цифра недели: $10 млрд

Dado Galdieri/ Bloomberg

Такова примерная сумма инвестиций правительства Бразилии в организацию и подготовку чемпионата мира по футболу, который начинается в стране завтра. На месяц Бразилия, которая сходит с ума от футбола, станет самым главным местом на земле. Финал чемпионата мира - самое популярное спортивное событие на планете: четыре года назад решающую игру сборных Испании и Нидерландов в прямом эфире смотрело 700 млн человек. Экономисты прогнозируют: в дни, которые могут быть объявлены в Бразилии выходными (в дни матчей сборной страны - «селесао»), страна замрет, а ее экономика бумом не разразится.

Вот только как все пройдет в Бразилии на самом деле - не понятно. И эта непредсказуемость пугает многих. Чиновников FIFA, которые уже не раз пожалели, что отдали мундиаль утопающей в скандалах и коррупции стране (шутка ли - новый стадион в Сан-Паулу, где должен пройти матч открытия турнира, не готов за неделю до начала чемпионата). Болельщиков из Европы и других благополучных мест, которых стращают разгулом преступности и опасными, чуть ли не средневековыми болезнями. Наконец, местных жителей, которые бастуют против чемпионата и требуют потратить деньги на образование, здравоохранение - да на что угодно, кроме футбола!

Президент Бразилии Дилма Руссеф пообещала своему коллеге из FIFA Йозефу Блаттеру (и всему миру заодно), что страна проведет лучший Кубок мира в истории, «чемпионат чемпионатов». Правда, та же Руссеф изрядно напугала Блаттера со товарищи, когда еще раньше, после вступления в должность, заявила: ее правительство не несет ответственности за обещания и гарантии, которые дал FIFA предыдущий президент Бразилии Лула да Силва.

Блаттер, впрочем, идеально выполняет роль хорошего полицейского в паре с генеральным секретарем FIFA Жеромом Вальке - тот в последние месяцы просто живет в Бразилии, ездит по городам - хозяевам мундиаля, недоделанным аэропортам и стадионам и машет воображаемой дубинкой направо-налево.

Не блещут послушанием и исполнительностью и власти бразильских штатов. Вот почему министр спорта России Виталий Мутко довольно улыбается, когда его спрашивают, возможно ли повторение бразильского сценария в России перед и во время чемпионата мира по футболу в 2018 г.: нет-нет, у нас все стабильно, а бразильцам мешает излишняя самостоятельность провинций.

Что же останется бразильцам после чемпионата мира? Новые дороги, аэропорты (правда, не все из запланированных построены), стадионы. Главный вопрос - как не превратить эти новые арены и другие объекты в «белых слонов» (специально построенные для соревнований и после них заброшенные объекты).

Но в ближайший месяц это все будет не важно. Есть 32 команды, травяной прямоугольник и один мяч. Бразильцы до смерти боятся не выиграть домашний чемпионат мира, как это уже случилось в 1950 г. - тогда после проигрыша Уругваю по стране прокатилась волна самоубийств. И что-то мне подсказывает: если Бразилия все же выиграет чемпионат мира, на президентских выборах в октябре Руссеф получит несколько миллионов лишних голосов.