Аргентина проиграла кредиторам

Аргентина должна выплатить $1,5 млрд держателям дефолтных облигаций, не согласившихся на их реструктуризацию, подтвердил Верховный суд США

Верховный суд США (ВС) вчера отклонил апелляцию Аргентины на решение, обязывающее ее выплатить $1,5 млрд инвесторам, отказавшимся реструктурировать долги после дефолта в 2001 г. Ранее Апелляционный суд второго округа США отказал Аргентине в повторном слушании дела.

Нынешнее решение ВС дает кредиторам право подавать против Аргентины иски в суды США и добиваться раскрытия информации об имуществе аргентинского государства по всему миру и требовать его ареста. Теперь власти должны до 30 июня либо начать переговоры с кредиторами, либо объявить дефолт по процентным платежам в размере около $500 млн, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Главный индекс биржи Буэнос-Айреса, MERVAL, упал на 11%.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выступила с обращением к нации. В нем она отказалась вести переговоры с кредиторами, назвав их «стервятниками». При этом она заверила, что Аргентина не объявит дефолт по реструктурированному долгу и выплатит проценты до конца июня. «Аргентина показала более чем очевидную готовность вести переговоры [по долгу]. Но необходимо различать переговоры и вымогательство», - цитирует Киршнер WSJ.

В 2001 г. Аргентина объявила дефолт по облигациям почти на $100 млрд - на тот момент это был крупнейший дефолт в мире. В 2005 г. страна договорилась о реструктуризации долгов с держателями примерно 93% гособлигаций. Тогда Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75 до 79%. Группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. отказалась от реструктуризации и начала судиться за возврат долгов по полной стоимости.

Решение ВС США оставило Аргентине возможность делать выплаты по другим долгам только при условии, что она в полном объеме рассчитается с инвесторами, которые не участвовали в реструктуризации. По данным WSJ, решение суда непосредственно касается обязательств примерно на $1,5 млрд. Однако, учитывая возможность предъявления претензий со стороны других инвесторов-отказников, эта сумма может достичь $15 млрд.

Решение суда повышает риск того, что Аргентина во второй раз за 13 лет вынуждена будет объявить дефолт, пишет WSJ. Борьба Аргентины с кредиторами в суде США завершилась, говорит Марко Шнабль из юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom: «Что теперь произойдет - это вопрос политический».

Экономист ABC Exchange Себастьян Сентурион в интервью Reuters назвал решение ВС США пощечиной и добавил, что это прецедент, который дает право любому «фонду-хищнику» усложнять жизнь любого государства и делает страны уязвимыми в ситуации, когда требуется реструктуризация долгов.

В марте 2014 г. Moody's понизило кредитный рейтинг Аргентины на одну ступень - с B3 до Caa1. Агентство объяснило это решение тем, что у Аргентины могут начаться трудности в связи с выплатами по крупным задолженностям. Эксперты Moody's подсчитали, что аргентинское правительство должно будет выплатить по долговым обязательствам более $20 млрд - при том что у страны нет возможностей привлечь заемные средства, что «могло бы позволить снизить нагрузку на государственные резервы при выплате долга».