«Газпрому» деньги не нужны

Минфин не видит смысла в докапитализации «Газпрома» под строительство газопровода «Сила Сибири». Но президент пока окончательное решение по этому вопросу не принял
Предправления «Газпрома» Алексею Миллеру, возможно, придется искать деньги на «Силу Сибири»/ М. Стулов/ Ведомости

Минфин не видит необходимости в докапитализации «Газпрома» за государственный счет, сообщил в среду министр финансов России Антон Силуанов (его слова передает «Интерфакс»). Представитель «Газпрома» не комментирует слова Силуанова.

В докапитализации «Газпрома» действительно нет особого смысла, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. У компании не будет проблем с привлечением к проекту средств инвесторов, считает он. По оценке Крюкова, ежегодно «Газпром» способен генерировать до $10 млрд свободного денежного потока (по данным МСФО за 2013 г.). Большую часть этих средств холдинг мог бы использовать для строительства трубопровода «Сила Сибири», считает аналитик. При этом у «Газпрома» соотношение чистый долг / EBITDA составляет 0,6. «Это один из эталонных показателей для отрасли. И даже если коэффициент вырастет до единицы, это не будет критичным», - отмечает Крюков.

«Газпрому» нужны деньги на газовую инфраструктуру на востоке страны: для экспорта газа в Китай необходимо построить трубопровод «Сила Сибири», газоперерабатывающий и газохимический заводы общей стоимостью $55 млрд, писал «Интерфакс». В начале июня на заседании президентской комиссии по ТЭКу президент Владимир Путин поручал правительству проработать вопрос докапитализации «Газпрома». Уже после комиссии Путин уточнял, что один из возможных источников докапитализации «Газпрома» - золотовалютные резервы. А министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что на строительство трубопровода в Китай можно направить средства ФНБ, выделив их SPV-компании «Газпрома».

«С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в $25 млрд», - рассказал вчера зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Впрочем, условия предоплаты еще предстоит согласовать, уточнил он. «В эти условия войдет график предоставления аванса и график поставок газа против этого аванса и его влияние на те или иные параметры», - добавил он.

Силуанов сказал, что «китайские банки дают кредит «Газпрому» на $25 млрд». «Пока ресурсы есть для того, чтобы строить газотранспортную сеть. Поэтому говорить, что «Газпром» нуждается в докапитализации сейчас, а «Газпром» - мощнейшая компания, нет оснований», - сказал Силуанов. По его словам, Минфин будет следить за финансовой ситуацией компании и, если необходимость докапитализации появится, рассмотрит все возможные варианты. Ранее высокопоставленный сотрудник Минфина говорил, что расходы на докапитализацию «Газпрома» в проекте федерального бюджета на 2015-2017 гг. предусмотреть будет трудно. И без этих затрат бюджет не балансируется.

«Пока вопрос о докапитализации «Газпрома» еще находится на этапе проработки», - уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он затруднился назвать сроки, когда ответственные министерства должны сформировать свою позицию по этому вопросу. Минэнерго свою позицию относительно докапитализации «Газпрома» еще не обнародовало. «Я готов буду комментировать этот вопрос со следующей недели», - сказал вчера заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов (его цитирует «Интерфакс»).

Финансирование проекта из собственных средств увеличит капзатраты «Газпрома» примерно на 30% в ближайшие пять лет, считает аналитик UBS Максим Мошков. А если китайская сторона предоставит «Газпрому» кредит в рамках проектного финансирования под 2,5-3%, то это может быть выгодной сделкой для компании, считает Мошков. Обычно «Газпром» занимает под 5,5-6% годовых.

«Газпром» и китайская CNPC в конце мая подписали в Шанхае 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд куб. м газа в год начиная с 2018-2020 гг. Общая цена этого газового контракта составила $400 млрд. И Россия, и Китай предоставят проекту налоговые преференции, рассказывал ранее министр энергетики России Александр Новак: «Будет подготовлено подробное межправительственное соглашение, и оно будет подписано до конца года».