«Роснефть» для Индии

Д. Абрамов/ Ведомости

У «Роснефти» сейчас нет проектов с Indian Oil. В марте во время визита президента «Роснефти» Игоря Сечина в Индию обе компании «обсудили возможности по расширению сотрудничества в области трейдинга нефти, логистики, реализации специальных нефтепродуктов» и «создания партнерства в сфере бункеровки и авиационного топлива», сообщала российская компания. «Роснефть» и ONGC работают в рамках проекта «Сахалин-1». Сейчас они обсуждают участие на российском шельфе и газовых проектах «Роснефти». Представитель ONGC не ответил на запрос.

Индийские компании обсуждают возможность участия в приватизации части госпакета акций «Роснефти», сказал ИТАР-ТАСС председатель совета директоров корпорации Indian Oil Corporation Баласубраманьян Ашок: «Да, мы говорим об этом в рамках предварительных консультаций». По словам Ашока, Indian Oil Corporation готова работать в качестве партнера как с государственными, так и с частными нефтегазовыми компаниями. Эта тема прорабатывается с коллегами из ONGC, добавил он. Получить комментарий Росимущества не удалось.

Основной акционер «Роснефти» - государственный «Роснефтегаз», которому принадлежит 69,5% акций нефтяной компании; еще 19,75% - у ВР, free float - 10,75%. Правительство готово продать до 19,5% минус 1 акция «Роснефти» (вчера на Московской бирже этот пакет стоил 518 млрд руб.), оставив в государственной собственности контрольный пакет. «Роснефть» стоит в плане приватизации до 2016 г. «Но мы считаем возможной приватизацию и в 2015 г., и даже в текущем, 2014 году. Это вопрос целесообразности», - говорил на прошлой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Россия 24». Федеральный чиновник знает, что вопрос ускоренной приватизации «Роснефти» будет решен в июле - сентябре при подготовке проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что акциями «Роснефти» интересовались китайские компании. «Преждевременно определять, кто купит, - говорил Сечин в мае на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. - Ответ на этот вопрос вообще-то есть: кто дороже заплатит, тот и купит, это уже давно в общем-то описано в трудах ведущих экономистов» (цитата по rosneft.ru).

Организацией продажи будет заниматься «Роснефтегаз», а не Росимущество, говорила в мае руководитель Росимущества Ольга Дергунова. Но Сечин предложил поручить продажу пакета самой «Роснефти». «Мы с максимальной эффективностью и лучше, чем кто-нибудь другой, все это сделаем, потому что мы глубже понимаем особенности компании, знаем ее недооцененный потенциал, знаем стратегию, понимаем, как надо наращивать капитализацию», - объяснял он. Решения по оператору продажи пакета пока нет.

Аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин считает, что значительная часть акций «Роснефти» будет продана китайским инвесторам. CNPC покупает нефть по долгосрочному контракту по предоплате. «Китайские госкомпании предпочитают все держать под контролем. Крупный миноритарный пакет (более 2% по закону «Об акционерных обществах») даст им право на представительство в совете директоров «Роснефти», - говорит Кокин.