Гузь сменит Савельева

Предправления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев покидает свой пост и переходит руководить наблюдательным советом банка

После согласования в ЦБ внесенных в устав банка «Санкт-Петербург» изменений Александр Савельев оставит пост председателя правления банка, который он занимал последние 13 лет. Его заменит его первый заместитель Владислав Гузь. Савельев возглавит наблюдательный совет банка вместо покинувшего банк Индрека Нейвельта. Такое решение было принято вчера на собрании акционеров банка, сообщила его пресс-служба.

Савельев решил отойти от оперативного управления и сосредоточиться на стратегическом, для улучшения корпоративного управления в банке будут усилены функции наблюдательного совета, говорит представитель банка. В частности, вчера акционеры одобрили изменения в устав, передающие наблюдательному совету полномочия по избранию предправления и досрочному прекращению его полномочий, добавляет он.

Также наблюдательный совет утвердил образование в своем составе четырех комитетов - по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям, управлению рисками и аудиту - вместо двух. Этот шаг, а также привлечение к работе комитетов представителей миноритарных акционеров член наблюдательного совета банка Алексей Германович считает «позитивным сигналом для рынка».

Савельев - крупнейший акционер банка, ему принадлежит напрямую 21,7% акций, а также опцион на покупку Issardy Holdings Limited Владимира Реутова, которая владеет 7,69% акций. Гузь не является акционером.

Савельеву 60 лет. Он окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева. В 1992 г. возглавил управление автотранспорта Главного управления снабжения Ленгорисполкома, в 1996 г. стал гендиректором Грузового автотранспортного предприятия № 12. В 1998 г. назначен заместителем предправления банка «Петровский», затем - Балтонэксимбанка, с 2001 г. - акционер и предправления банка «Санкт-Петербург». В интервью «Ведомостям» Савельев говорил, что с 1984 г. дружит с Валентиной Матвиенко (в 2003-2011 гг. - губернатор Петербурга). В 2007 г. «Санкт-Петербург» провел IPO и привлек около $274 млн.

В апреле 2012 г. после авиакатастрофы Савельев на два месяца отошел от управления банком. Обязанности председателя правления выполнял Гузь, он также замещал Савельева во время его отпусков.

«Зная харизму Александра Васильевича, уверен, что его уход от оперативного управления не скажется на работе банка - он останется ключевой фигурой», - считает предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых.

Вчера акции банка «Санкт-Петербург» выросли на 0,5%, индекс ММВБ - на 0,05%.