«Лукойл» пришел в Камерун


«Лукойл» уже работает в Африке - в Сьерра-Леоне, Кот-д'Ивуаре, Египте, Гане. Проекты там находятся на стадии геологоразведки и пока были неуспешными. В 2013 г. и I квартале 2014 г. компания списала около $440 млн по проектам в Западной Африке. Из-за этого инвесторы пока скептически относятся ко всем проектам «Лукойла» в Африке, считает старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Выбор проектов в России для компании ограничен, поэтому она продолжает искать их за рубежом, говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Etinde - перспективный проект, думает директор Small Letters Виталий Крюков. Участки находятся на мелководном шельфе в отличие от других проектов «Лукойла» в Западной Африке, инвестиции в которые выше, отмечает он. По его словам, газ с месторождений можно поставлять на сжижение или на завод по производству удобрений. Etinde реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Главный риск таких проектов - геологоразведочные работы, а налоговый режим благоприятен для компании, говорит Крюков.

Нерентабельные скважины. Леонид Федун

Вице-президент «Лукойла». Практически каждая скважина [в Гане, Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне] давала какие-то открытия, но не коммерческие. Если бы это было на суше или на мелководье - там бы все летало, но на глубине нужны большие запасы. 19.02.2014, «Интерфакс»

«Лукойл» купил у британской компании Bowleven Plc 37,5% участия в СРП-проекте Etinde на шельфе Камеруна, сообщили вчера компании. Сделка будет окончательно завершена после получения одобрения акционеров Bowleven Plc и правительства Камеруна, указано в пресс-релизе «Лукойла». В то же время Bowleven продает еще 12,5% компании New Age (African Global Energy). В итоге доля последней вырастет до 37,5%, и она станет оператором проекта, а Bowleven - снизится до 25%.

Участок Etinde расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2300 кв. км. 13 из 16 пробуренных разведочных скважин дали «положительные результаты». В 2014 г. планируется пробурить еще две. Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 г., сообщает «Лукойл». Ресурсы участков оцениваются в 263 млн барр. н. э.

Представитель «Лукойла» не раскрыл сумму сделки. За свои доли «Лукойл» и New Age заплатят $250 млн, т. е. российская часть составит около $187,5 млн, уточнил представитель Bowleven. $170 млн Bowleven получит после закрытия сделки, а оставшуюся часть - отложенными платежами по итогам разведочных буровых работ и бурения двух скважин. Получить комментарии в New Age не удалось.

Представитель Bowleven сказал, что компания решила снизить свою долю, чтобы сосредоточиться на других своих проектах в Камеруне, Кении и Замбии. Он также напомнил, что правительство Камеруна может вернуть 20% проекта Etinde, т. е. доля Bowleven будет снижена с 25 до 20%.

В Etinde уже было инвестировано около $700 млн, еще $650-700 млн необходимо, чтобы начать производство, говорит представитель компании. По его словам, $250 млн, которые получит Bowleven, позволят профинансировать геологоразведочные работы Etinde. Проект должен еще получить разрешение на начало работ и найти покупателя на газ. «Компания сейчас находится в продвинутой стадии переговоров о заключении договора купли-продажи газа», - говорит представитель Bowleven.