Владимир Путин как символ перемирия

Просьба президента Путина лишить его права ввода войск на Украину может быть ответом Западу, угрожавшему новыми санкциями. На самом деле этого права он не лишится
Сепаратистам Луганска и Донецка больше не стоит надеяться на военную помощь России/ Valentyn Ogirenko/ Reuters

Письмо председательнице Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением отменить постановление от 1 марта об использовании Вооруженных сил России на Украине президент Путин направил в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На переговорах с участием Украины и ОБСЕ Россию представляет посол в Киеве Михаил Зурабов, в понедельник после консультаций с представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, а также лидером движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком сепаратисты объявили о временном прекращении огня. Украинские военные объявили перемирие с 20 по 27 июня по приказу президента Петра Порошенко.

В марте сенаторы руководствовались наличием угрозы россиянам, находящимся на территории Крыма и Севастополя, заявил «Интерфаксу» председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, сейчас эта угроза отпала. Сенаторы рассмотрят предложение президента сегодня и поддержат его, так как на Украине прошли выборы президента и начался переговорный процесс, сказал член Совета Федерации Андрей Климов.

Президент Порошенко, сообщила его пресс-служба, расценил обращение Путина как первый практический шаг в урегулировании ситуации - после того как он официально поддержал мирный план.

Поддержать мирный план и сделать немедленные и конкретные шаги Путина просили западные политики.

В понедельник в первом с апреля телефонном разговоре с Путиным президент США Барак Обама предупредил, что, если Россия не окажет давления на сепаратистов, чтобы те признали и соблюдали режим прекращения огня, и не остановит поставок оружия и техники через границу, США и их союзники введут дополнительные санкции.

Канцлер Германии Ангела Меркель в тот же день заявила, что Россия уже после саммита Евросоюза, который пройдет в четверг и пятницу, может столкнуться с широкими экономическими санкциями, сообщил Bloomberg. Новый пакет санкций был бы гораздо шире действующих, которые коснулись только некоторых чиновников, говорили «Ведомостям» представители ЕС.

Поддержку плана украинского президента Путин выразил в субботу и тогда же призвал все стороны начать переговоры. Президент не советовался с экономическим блоком правительства, когда принимал решение о возможном вводе войск, и не советовался, когда принял решение о деэскалации конфликта, рассказывает сотрудник аппарата правительства. Вряд ли можно говорить о каком-то серьезном экономическом эффекте от обращения к Совфеду не вводить войска, полагает собеседник «Ведомостей»: возможно небольшое укрепление рубля и незначительный рост фондового рынка. Но структурные проблемы, сдерживающие рост российской экономики, никуда не делись, отмечает он (см. стр. 11).

Снижает ли решение Путина вероятность введения новых санкций, пока рано говорить, сказал «Ведомостям» европейский чиновник: от России ждут практической поддержки мирного плана Порошенко, а в нем 15 пунктов и одним из ключевых остается прекращение перехода через границу бойцов и перемещения оружия.

Решение Путина наверняка имеет несколько причин, угрозы европейских лидеров - одна из них, российская сторона не первый раз делает маневры, направленные на то, чтобы избежать санкций, говорит эксперт Центра Карнеги Мария Липман. В этот раз Путин сделал сильный и символический шаг, более сильный, чем, например, майский призыв отложить референдум, полагает она, но это решение не означает начала замирения и выхода из конфликта - это слишком серьезный вопрос для Европы.

За последний месяц Путин сделал несколько шагов, направленных на снижение напряженности на Украине, напоминает политолог Алексей Макаркин: призвал сепаратистов перенести референдум, назвал президентские выборы на Украине шагом в правильном направлении, за день до инаугурации Порошенко встретился с ним в Нормандии, а для участия в самой церемонии вернул в Киев посла России. На вчерашнее решение Путина экономическая составляющая оказала минимальное влияние, полагает он: сказалось то, что на сепаратистских территориях уровень поддержки идеи отделения от Украины снижается. Показательно, как спокойно российские официальные СМИ реагировали на восстановление контроля украинских силовиков над Мариуполем, указывает Макаркин.

Решение Путина отказаться от права вводить войска правильное, оно будет способствовать снижению градуса напряженности, Донецкая республика сформировала собственные вооруженные силы и в состоянии за себя постоять, от России требуется помощь не столько военного, сколько технологического и посреднического характера, говорится в комментариях «первого вице-премьера» самопровозглашенной Донецкой республики Андрея Пургина. Спикер парламента самопровозглашенной Луганской республики Алексей Карякин выразил сожаление в связи с решением Путина и заявил, что республика справится сама.

Представители Минобороны России новость об отзыве постановления не комментировали. По словам полковника запаса Виктора Мураховского, это политическое решение, которое должно стимулировать процесс политического урегулирования, но вряд ли оно приведет к отводу российских войск от украинской границы. Если боевые действия на Украине примут угрожающий характер, ничто не помешает снова принять постановление Совета Федерации о разрешении использования войск, говорит эксперт. По словам человека, близкого к Минобороны, переброска подразделений к границе почти прекратилась - за исключением некоторых подразделений обеспечения. Но указаний возвращать войска назад не было, говорит он.

Даже если просьба Путина будет удовлетворена Советом Федерации, это не лишит президента права ввести войска на Украину - в декабре 2009 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей.

То разрешение формально не отменялось, но его отмена и не требовалась, говорит зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин, сейчас ситуация принципиально иная. Российская Конституция не предусматривает специальной процедуры отмены решения, дающего право президенту вводить войска в другие страны, единственным возможным смыслом отмены такого разрешения является устранение условий, послуживших его принятию, - наконец-то начинается долгожданный процесс диалога на Украине, объясняет Добрынин: постановление Совета Федерации исчерпало свой правовой ресурс и подлежит публичной отмене.

По словам человека, близкого к Министерству обороны, разрешение на оперативное использование войск, полученное Медведевым в 2009 г., несомненно, продолжает действовать. Оно было принято для того, чтобы приказ о применении вооруженных сил мог быть отдан в условиях, например, ракетно-ядерного нападения на Россию, когда получить санкцию парламента невозможно. Будет это разрешение действовать и в случае, если вооруженные столкновения на Восточной Украине перейдут на территорию России или будут угрожать жизни мирных граждан с обеих сторон границы, считает собеседник «Ведомостей».