Ни войны, ни перемирия

Устойчивого перемирия на востоке Украины достигнуть не удалось: в создавшихся условиях это сложная даже с технической точки зрения задача, считают эксперты

МИД Украины вчера распространил заявление, что объявленное до 27 июня перемирие не соблюдается - зафиксировано более 40 случаев применения оружия со стороны «террористов», включая сбитие во вторник под Славянском вертолета Ми-8, в результате чего погибли девять военнослужащих, в том числе трое сотрудников СБУ. Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские военные будут давать отпор в случае нападения на них. В свою очередь командование ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) вчера заявило, что оставляет за собой право игнорировать «перемирие» и не будет пассивно наблюдать за сосредоточением войск «карателей» на исходных позициях для наступления.

Представитель управления МВД Украины по Донецкой железной дороге сообщил, что за сутки в Донецкой области произошло семь подрывов железнодорожных путей. Перестрелки между ополченцами и правительственными силами происходили вчера помимо Славянска недалеко от аэропорта в Донецке. Однако о боевом применении украинской авиации сообщений не было, как и об инцидентах на российско-украинской границе. Не появилось вчера и информации о том, возобновятся ли встречи контактной группы, в которой участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, депутат Верховной рады Виктор Шуфрич и премьер ДНР Александр Бородай. После встречи этой группы в Донецке в понедельник Бородай объявил о готовности соблюдать объявленное Порошенко 20 июня перемирие, однако во вторник назвал его блефом и заявил, что Киев его не соблюдает.

Как показывает опыт последнего времени, достижение устойчивого перемирия даже при наличии политической воли в условиях, когда нет разделяющих стороны конфликта войск, - сложная задача, которая требует времени, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. В нынешних украинских условиях ситуация усугубляется тем, что даже украинское командование открыто признает проблемы с управлением и координацией разношерстных отрядов правительственных сил, а у ополченцев вообще нет единого командования. Тем не менее можно констатировать, что, хотя прекращение огня не состоялось, общая интенсивность боевых действий снизилась и можно ожидать, что она снизится еще, если переговоры будут продолжены, а в зоне конфликта появятся наблюдатели, полагает Кашин.

По словам источника, близкого к Минобороны России, еще в конце мая Россией, Украиной и европейскими странами обсуждалась возможность развертывания новой миссии ОБСЕ либо наделение действующей задачами по наблюдению за прекращением огня, однако согласия достичь пока не удалось. Похоже, контакты киевских властей и ДНР идут тоже с мая - вчера об этом в интервью украинскому каналу «Громадське ТВ» заявил Шуфрич, сообщив, что начал эти контакты по просьбе исполнявшего обязанности президента Александра Турчинова.