Евробонды идут на биржу

Еврооблигации начнут торговаться на Московской бирже уже в этом году. Пока они доступны только очень крупным инвесторам на внебиржевом рынке

«Это может быть интересно розничным инвесторам, и в этом смысле можно говорить об увеличении инвестиционной привлекательности и количества участников, а это безусловный позитив, - считает первый вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин. - Но вряд ли это серьезно скажется на рынке, поскольку объемы останутся небольшими».

До конца года Московская биржа планирует запустить торговлю евробондами, заявил ее предправления Александр Афанасьев на годовом собрании акционеров.

«Интерес к евробондам вырос после роста курса доллара, долларовые вклады не приносят желаемой доходности. Сейчас евробонды принимаем в репо и рассчитываем включить их в биржевые списки до конца года», - объяснил он.

На этой неделе биржа допустила к междилерскому репо 97 выпусков еврооблигаций. В планах - расширение списка, а следующий этап - репо с центральным контрагентом, куда еврооблигации планируется допустить ориентировочно в конце лета, пояснила «Ведомостям» директор Московской биржи Анна Кузнецова.

Для допуска еврооблигаций к торгам на фондовом рынке биржа, по ее словам, проводит премаркетинг, выясняя потребности участников торгов: «Они называют один-два десятка эмитентов, в первую очередь спрос на выпуски российских банков».

Как только будут решены законодательные вопросы, биржа будет готова приступить к торгам. У нее уже есть опыт: сейчас на фондовом рынке обращаются еврооблигации Минфина. С начала года объем торгов ими составил 23,8 млрд руб.

Поправки в закон «О рынке ценных бумаг», касающиеся допуска иностранных эмитентов к торгам, сейчас находятся в Госдуме, которая может рассмотреть их в первые дни июля, сказал «Ведомостям» первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

По словам человека, знакомого с содержанием поправок, они предусматривают допуск бумаг к торгам без разрешения эмитента, также снимается требование по переводу отчетности на три последние отчетные даты - нужно только резюме проспекта выпуска.

Допуск евробондов на биржу сделает их более доступными инвесторам, хотя и сейчас они пользуются спросом. «Весной объем инвестиций частных клиентов в евробонды увеличился в несколько раз и составил $90 млн», - говорил в интервью «Ведомостям» гендиректор «Атона» Андрей Звездочкин.

Но торговать бумагами смогут только состоятельные инвесторы. «Минимальный лот у большинства евробондов составляет $100 000, есть и больше, и это вряд ли по силам большинству участников, - рассуждает управляющий директор по инвестициям УК «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс» Владимир Цупров. - На этом рынке доминируют иностранные инвесторы, у них есть сформировавшаяся практика торгов, и вряд ли им будет интересна Московская биржа. Так что новость была бы хорошей, но вряд ли удастся расторговать этот рынок».

Биржа будет принимать заявки от $1000. «Мы рассчитываем, что брокеры будут депонировать еврооблигации в НРД и предлагать их розничным клиентам», - говорит ее представитель.

Сейчас российские игроки торгуют еврооблигациями на внебиржевом рынке. «Существующие механизмы нормально функционируют, Московская биржа пытается конкурировать с внебиржевым рынком, но нас это не очень сильно затронет - мы вполне обходимся и теми инструментами, что есть», - сказал казначей банка «Возрождение» Андрей Шалимов.