Креатив и закон


В Большом Завидове Тверской области 4, 5 и 6 июля пройдет музыкальный фестиваль «Нашествие».

Хедлайнерами трехдневного музыкального опен-эйра в этом году станут группы ДДТ с новой программой «Прозрачный», «Би-2» в компании симфонического оркестра, «Ляпис Трубецкой», Диана Арбенина и «Ночные снайперы». Закроет фестиваль «Машина времени».

Стартует фестиваль в ночь с 3 на 4 июля. На главной сцене покажут видеозапись выступления группы «Король и шут» на прошлогоднем «Нашествии»: так организаторы отдадут дань памяти Михаилу Горшеневу, умершему в июле 2013 г.

На главной сцене в этом году выступят «Смысловые галлюцинации», «Кукрыниксы», «Пикник», «Пилот», «Сурганова и Оркестр», «Наив», «Гильzа», «Аквариум», «КняZz», «СерьГа», Louna, Кипелов, Lumen, «Алиса», «Джанго», «Калинов мост», «Мураками», Александр Ф. Скляр, Пелагея, «Ундервуд», «Мельница», «Анимация», Ольга Кормухина, «Тараканы!», «Високосный год» и «Ленинград».

Выступление Сергея Шнурова и группы «Ленинград» - одна из интриг фестиваля. Это будет первое появление музыканта на сцене после вступления в силу закона, запрещающего использование нецензурной лексики. «Насколько нам известно, Сергей Владимирович подошел к проблеме очень креативно - проблема будет решена с помощью аудитории фестиваля «Нашествие», которая хорошо знает о существовании этого закона», - сообщила продюсер «Нашего радио» Екатерина Сундукова.

В этом году в Завидове не выступят традиционные хедлайнеры фестиваля - украинская группа «Океан Эльзы». Но политика ни при чем, подчеркивают организаторы. Они вели также переговоры и с «Воплями Вiдоплясова», и с группой «Братья Карамазовы». «Но и здесь не сложилось», - сказал продюсер Дмитрий Гройсман.