Оппозиция разбрелась

Эсер Оксана Дмитриева лишилась последней возможности стать единым оппозиционным кандидатом в губернаторы Петербурга и пройти муниципальный фильтр
Эсер Оксана Дмитриева/ Сергей Портер/ Ведомости

Бюро петербургского отделения «Яблока» приняло решение выставить на выборы губернатора Петербурга партийного кандидата, а не поддерживать потенциального единого кандидата от оппозиции - Оксану Дмитриеву из «Справедливой России». Им станет один из трех утвержденных бюро кандидатов - депутат петербургского заксобрания в 1994-2007 гг. Михаил Амосов (участвовал в выборах в 2003 г.), сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов или муниципальный депутат Кирилл Страхов. Действующий депутат заксобрания Борис Вишневский, лидер фракции «Яблока» в заксобрании Григорий Явлинский и член бюро партии Николай Рыбаков взяли самоотвод.

Таким образом, Дмитриеву как единого кандидата поддержала, отказавшись от выдвижения собственного представителя, только одна из трех оппозиционных партий - «Гражданская платформа». КПРФ ранее выдвинула кандидатом в губернаторы члена партии Ирину Иванову.

Выдвижение только одного кандидата упростило бы прохождение Дмитриевой так называемого муниципального фильтра: чтобы быть допущенной к участию в выборах, эсеру нужно до 16 июля предоставить в избирком подписи не менее 156 муниципальных депутатов из 84 районов. По подсчетам Дмитриевой, у эсеров в Петербурге порядка 120 депутатов, еще 20-30 подписей могли бы поставить депутаты-коммунисты. «Яблоко» могло бы дать Дмитриевой подписи своих депутатов в четырех округах, говорил Явлинский, «Гражданская платформа» - в пяти, подсчитал лидер сторонников партии в заксобрании Максим Резник. Если Дмитриевой будет не хватать только «яблочных» подписей, партия предоставит их - если Дмитриева поддержит политический меморандум «Яблока», сообщил вчера лидер петербургского отделения «Яблока» Андрей Палевич.

Сбор подписей за выдвижение Дмитриевой сопровождается «беспрецедентным давлением» на муниципальных депутатов, пожаловались на прошлой неделе депутаты-эсеры Владимиру Путину, попросив его «вмешаться в ситуацию». Чтобы пройти фильтр, Дмитриевой надо «просто прийти» к депутатам-единороссам, предложил в ответ секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Накануне он заявил, что «Единая Россия» не обсуждала с лидером эсеров Сергеем Мироновым вопрос о возможной помощи Дмитриевой в преодолении муниципального фильтра.

Если Дмитриевой не будет в бюллетене, выборы можно считать нелегитимными, заявил на прошлой неделе Явлинский, не исключив бойкота.

Шансы на прохождение Дмитриевой фильтра близятся к нулю, считает петербургский политолог Александр Конфисахор. Если она не будет допущена до выборов, явка на губернаторских выборах может оказаться не выше 30-35%, но не исключено и протестное голосование за любого кандидата против врио губернатора Георгия Полтавченко. А на выборы с участием Дмитриевой могут прийти и 50% избирателей, предполагает эксперт. В случае участия в выборах Дмитриева может получить 15-18% голосов, предполагает Конфисахор.

Шансы все-таки собрать подписи и зарегистрироваться в выборах у Дмитриевой сохраняются и после провала идеи единого оппозиционного кандидата, не согласен Дмитрий Солонников из Института современного государственного развития: «Справедливая Россия» не в первый раз сталкивается с ситуацией, когда их кандидатов не регистрируют по тем или иным причинам, тогда эсеры начинают шумную кампанию, но в конечном итоге либо через давление из федерального центра, либо через давление местных элит решение о регистрации принимается, говорит Солонников.