Республика: Два больших проекта

Во вчерашнем выступлении президента Владимира Путина перед российскими послами вновь зазвучала тема «русского мира». Этой политикой изначально оправдывались действия России в Крыму и на остальной территории Украины. Значимость этого большого проекта в глазах президента, похоже, только выросла.

Между тем его политические очертания до сих пор не ясны. Проблемы русскоязычного населения какого типа и масштаба могут стать причиной активных действий России? Какого размера должно быть русскоязычное меньшинство, чтобы Россия пришла к нему на помощь? Как далеко от своих границ готова пойти Россия на территории, где живут «люди, которые ощущают, чувствуют себя частью так называемого широкого русского мира, не обязательно этнически русские люди, но те, кто считает себя русским человеком» (формулировка из вчерашнего выступления Путина)? Наконец, какие законы и принципы оправдывают защиту одной страной представителей своей национальности, являющихся гражданами других стран? Будет ли Россия защищать татар, лакцев или якутов, живущих за пределами России?

Продолжает развертываться и другой большой проект России: проект евразийской интеграции. В какой-то момент Белоруссия, Казахстан и Россия даже в ВТО собирались вступать вместе. От этого плана пришлось отказаться, но в 2010 г. «тройка» создала Таможенный союз, в 2012 г. объявила о едином экономическом пространстве, а в мае нынешнего года подписала договор об учреждении Евразийского экономического союза. К союзу обещали вскоре присоединиться Армения и Киргизия.

Вопросов пока много. Регулирование будет унифицировано во многих областях, но главный предмет споров - рынок газа и нефти - планируется либерализовать лишь к 2025 г. Это сложный процесс, поскольку России, фактически субсидирующей с помощью поставок нефти белорусскую и армянскую экономики, нужно будет изменить собственные экспортные пошлины на нефть.

Очевидным, зияющим недостатком этого проекта является отсутствие в нем Украины. Сорокамиллионная Украина с ее сравнительно диверсифицированной экономикой и крепкими историческими промышленными связями с Россией сделала бы объединение гораздо более мощным и перспективным. Но на сегодняшний момент интеграцию с Украиной довольно трудно себе представить.

Если главный проект России - этническая солидарность («русский мир»), то действительно нужно продолжать давить на Украину и держать в напряжении всех соседей, на чьей территории живут русскоязычные меньшинства. У этого проекта масса внутриполитических преимуществ: он помогает мобилизовывать огромные народные массы и позволяет списывать и некачественное госуправление, и коррупцию.

Если главный проект России - интеграция, то она предполагает долгое строительство совместных институтов и выстраивание взаимного доверия. Соседи, ожидающие, что Россия в любой момент может начать спасать их русскоязычных граждан, вряд ли будут доверять Москве. Участники «тройки» уже отказались поддержать санкции России против Украины. Есть сомнения, что два проекта - этнический и интеграционный - вообще могут сосуществовать.