Медведев оставил экспорт

Александр Медведев покинул пост гендиректора «Газпром экспорта», который он занимал более 10 лет. Медведева сменила Елена Бурмистрова, среди заслуг которой - подписание контракта с Китаем
Александр Медведев/ Максим Стулов/ Ведомости

Медведев об иске к Украине. Александр Медведев

заместитель председателя правления «Газпрома». «В суд или не в суд. Помните, в одном фильме говорили: «Либо я ее веду в загс, либо она ведет меня к прокурору»? Так что лучше в загс, чем к прокурору». 4 июня 2013 г., «Газпром»

Медведев покинул свой пост, сообщил «Интерфакс». Он сохранит должность заместителя председателя правления «Газпрома», где будет курировать экспорт, программы социального развития и спорта. Новым гендиректором «Газпром экспорта» назначена Елена Бурмистрова, которая была заместителем Медведева по нефтегазовой продукции, СПГ и новым газовым рынкам. Это «Ведомостям» подтвердили два источника, близких к группе «Газпром». Представитель «Газпрома» на вопросы не ответил.

Бурмистровой 43 года, в «Газпром экспорте» работает с 2003 г., замом Медведева стала в 2011 г. С Медведевым она работала еще с конца 1990-х гг. в австрийской компании IMAG, напоминает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Бурмистрова - человек Медведева, подтверждает источник, близкий к «Газпрому». Оперативным управлением в «Газпром экспорте» она занимается уже около года, говорит Гривач. Именно Бурмистрова курировала заключение контракта с Китаем, говорит источник «Ведомостей» в одной из компаний - партнеров «Газпрома». Переговоры шли 10 лет и завершились только в мае этого года. «Бурмистрова - это человек, который сделал китайский газовый контракт. Она профессионал высокого уровня», - передает слова источника в правительстве ИТАР-ТАСС. По его словам, назначение перестановки - «это техническое решение».

Медведев возглавил «Газпром экспорт» в 2002 г., вошел в правление, а в 2005 г. стал заместителем председателя. Он президент Континентальной хоккейной лиги и хоккейного клуба СКА. «В какой-то степени, мне кажется, он больше был в хоккее, чем в экспорте», - говорит один из собеседников «Ведомостей». Возглавив «Газпром экспорт», Медведев фактически стал вторым человеком в компании. В 2009 г. журнал Time внес его в список 100 самых влиятельных людей в мире. «Он сделал много хорошего, ничего плохого не могу сказать о нем», - сказал один из иностранных партнеров «Газпрома». «Это [его отставка] политический вопрос», - уверен другой европейский партнер «Газпрома».

Но вот с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером отношения у Медведева были сложными, говорит источник в одной из структур «Газпрома»: «Противоречия носят давний характер. Медведев никогда не был человеком команды Миллера». Миллер уже не раз пытался убрать Медведева из «Газпрома», но у того была хорошая поддержка в администрации президента, рассказывает собеседник «Ведомостей»: поэтому Медведев сумел удержать свой пост заместителя председателя правления, а на должность гендиректора «Газпром экспорта» назначен его человек.