GM припаркуется на месяц

Летний отпуск на петербургском заводе GM продлится вдвое дольше, чем у других автопроизводителей Северной столицы
В этом году продажи автомобилей группы GM в первые пять месяцев на 12% ниже, чем годом раньше/ Д. Абрамов

Традиционная летняя остановка производства на петербургском предприятии GM продлится с 15 июля по 16 августа, конвейер возобновит работу 18 июля, сообщили в пресс-службе компании. Также с сегодняшнего дня предприятие будет уходить в простой каждую пятницу «до дальнейшего уведомления», говорится в сообщении. Это связано с текущей ситуацией на российском рынке, объяснил представитель компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей группы GM (Opel, Chevrolet, Cadillac) в январе - мае составили 87 000 машин, это на 12% меньше, чем год назад. Петербургский завод выпускает Opel Astra, Chevrolet Cruze и Chevrolet TrailBlazer. Первые два входят в топ-25 самых популярных моделей в России, но их продажи в первые пять месяцев упали к прошлогодним на 24 и 23% соответственно. Рынок при этом сократился на 6%.

В этом году GM несколько раз приостанавливала производство в общей сложности на 22 дня, с прошлого простоя работники вернулись 20 июня, с марта предприятие перешло с трехсменного на двухсменный режим работы. В прошлом году завод также уходил в летний отпуск на месяц, а продажи группы за год сократились на 11%. В 2012 г. каникулы продолжались две недели.

Другие петербургские автозаводы в этом году остановятся на две недели. Nissan с понедельника находится на каникулах и возобновит производство 14 июля. Hyundai выключит конвейер с 21 июля по 3 августа, сообщили в пресс-службе предприятия. Завод Toyota уйдет в отпуск с 4 по 17 августа, сообщили в компании. В прошлом году все они также уходили в традиционный простой на две недели. За пять месяцев этого года продажи Nissan и Toyota выросли на 29 и 9% соответственно, у Hyundai остались на прежнем уровне.

Традиционный отпуск на заводе Ford в Ленобласти в прошлом году продолжался три недели. Сейчас его сроки пока не определены, сообщили в пресс-службе Ford Sollers. Но руководитель профсоюзной ячейки завода Артем Яшенков говорит, что коллективный отпуск начнется 21 июля и продлится три недели, срок летних каникул каждый год остается неизменным. Во II квартале завод Ford дважды уходил в простой в общей сложности почти на два месяца, также предприятие сократило 700 человек и с июня работает в односменном режиме. По данным АЕБ, продажи Ford за первые пять месяцев сократились на 35%.

Продажи Nissan и Toyota растут за счет обновления модельного ряда, у GM выхода новых моделей пока не планируется, говорит исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Рынок при этом идет вниз и перспектив переломить тренд пока нет, вряд ли GM сможет стабилизировать продажи, добавляет он.

GM в отличие от японских и корейских производителей в этом году повысила цены на 8% на пике девальвации рубля, это сильно повлияло на продажи, говорит владелец и гендиректор «Р-моторс» (дилер GM) Андрей Ивойлов. Затем валютный курс немного откатился назад, политическая ситуация тоже стабилизировалась, дилеры ожидают, что производитель снизит цены, добавляет он.