Шелковый путь биткоина

Полученные от продажи наркотиков биткоины достались венчурному инвестору Тиму Дрейперу. Он мог потратить на них почти $20 млн
Jin Lee/ Bloomberg

Венчурный инвестор в высокотехнологичные проекты Тим Дрейпер из Калифорнии скупил все 30 000 биткоинов, выставленных на аукцион правительством США. Биткоины, выставленные на аукцион, ФБР изъяло во время закрытия интернет-магазина Silk Road за торговлю наркотиками в прошлом году (всего более 144 000). Остающиеся в распоряжении США биткоины будут распроданы позднее.

По оценке WSJ, Дрейпер потратил на 29 656 единиц криптовалюты не меньше $17 млн (исходя из рыночной цены в $580 за биткоин перед аукционом 27 июня), а скорее всего больше. Сейчас биткоин, по данным Bloomberg, стоит уже $645 (см. график). Среди 44 соперников Дрейпера на аукционе были крупные инвестиционные и хедж-фонды: Pantera Capital, Global Advisors и SecondMarket. Аукцион длился 12 часов, было сделано 63 шага. Итоговая цена не раскрывается.

Дрейпер выиграл аукцион Службы федеральных маршалов США по продаже конфискованных биткоинов и вступает в партнерство с электронной биржей Vaurum, инвестором которой также является. Партнеры намерены использовать биткоины на развивающихся рынках, говорится в сообщении Vaurum: «Благодаря нам и биткоину люди смогут застраховаться от рисков инвестиций в падающие основные валюты».

Соинвестор Vaurum Авиш Бхама подтвердил The New York Times, что инвестиции в биткоины - долгосрочный проект и купленная криптовалюта не скоро появится на рынке. «Наша цель - обеспечить предложение и облегчить обращение биткоина в развивающихся экономиках», - заявил бизнесмен. Дрейпер сказал, что продолжит инвестировать в биткоины и связанные сервисы. «Через пять лет [биткоин] будет стоить либо намного больше, либо намного меньше. Но я не трейдер, я долгосрочный инвестор», - заявил он.

В 1985 г. Дрейпер основал компанию Draper Fisher Jurvetson, занимавшуюся инвестициями в том числе в Skype и Tesla Motors. LA Times напомнила, что Дрейпер имеет эпатажную репутацию - например, не так давно он провел сбор подписей за разделение Калифорнии на шесть штатов и добился поддержки 800 000 человек.

Пока Центробанк приравнивает биткоин к финансовой пирамиде. Однако в среду зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что регулятор не исключает в будущем обращения криптовалют в России после создания должной нормативной базы. «Мы сторонники аккуратного подхода к биткоину. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент - возможно, за ним будущее», - обнадежил Лунтовский.