Стоит миллиарды, обходится без офиса

Социальная сеть, торгующая контактами знамени- тостей, подорожала на бирже в 360 раз за два месяца. Но существует ли она вообще - вопрос

Американская компания Cynk Technology Corp., управляющая социальной сетью Introbiz, менее чем за два месяца подорожала на 36 000%. Ее акции торгуются на внебиржевом рынке OTC Market и в первое время относились к категории Penny Stocks - бумаги, стоимость которых не превышает $1.

Когда 15 мая компания разместилась на бирже, ее акции стоили 6 центов. Вчера их котировки достигли максимума - $21,95, а капитализация превысила $6 млрд - это больше, чем стоит, например, компания Sina, оператор китайской сети микроблогов Weibo, отмечает Financial Times (FT). Но к закрытию торгов Cynk Technology потеряла почти треть - одна акция стоила $13,9, капитализация составила $4,051 млрд, таким образом, к закрытию торгов рост с первого дня торгов составил 22 000%.

Introbiz занимается тем, что продает за $50 контактные данные знаменитостей, платить можно через PayPal. У Introbiz нет участников, выручки, активов и лишь один сотрудник - Марлон Санчес, который одновременно президент, генеральный директор, финансовый директор, а также главный акционер, поскольку ему принадлежит 72% акций Cynk Technology, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет компании.

Как следует из отчетности, поданной в ноябре 2013 г., у компании был убыток в размере $1,5 млрд за первые девять месяцев прошлого года. Хотя, по данным FT, уже 78 человек заплатили по $50 за контактные данные актера Леонардо Ди Каприо. Business Insider, подробно исследовавший сайт компании, замечает многочисленные странности вроде того, что у пары топовых аккаунтов нет ни одного подписчика и что «фитнес-гуру», контакт с которым стоит $1500, всерьез описывает себя как «опытного лепщика тела».

Сайт Introbiz.com был зарегистрирован в 2009 г. компанией Domains By Proxy (штат Аризона), которая гарантирует защиту персональных данных. В отчетности Cynk Technology также говорится, что ее офис базируется в комнате № 400 офисного центра The Matalon в Белизе (страна в Центральной Америке). Но секретарь The Matalon сообщил, что офиса с таким номером в здании нет, не знает он и о существовании компании с названием Cynk Technology.

«Большинство людей, обращающих внимание на эту социальную сеть, думают, что это просто безумие, потому что это компания без выручки. Большой вопрос: когда вмешается SEC [Комиссия по биржам и ценным бумагам США]?» - говорит Дэйв Лутц из Jonestrading Institutional Services.