Квартиры вместо кино

Киностудия «Ленфильм» рассматривает возможность застроить жильем свою площадку в 10 га в Сосновой Поляне
Директор «Ленфильма» считает, что смена назначения земли повысит стоимость актива/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Администрация ОАО «Ленфильм» обратилась в городскую администрацию с заявкой об изменении функционального назначения принадлежащего киностудии участка на ул. Тамбасова, 5, с зоны Д (разрешены все виды общественно-деловой застройки с включением жилья) на зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки (ЗЖД). Общественные слушания по этому вопросу уже состоялись и документы переданы в комиссию по внесению изменений в генплан, говорит представитель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). По его словам, дата заседания комиссии по внесению поправок в генплан по Красносельскому району пока не определена, скорее всего, оно состоится в конце июля. Речь идет о смене зоны для территории площадью около 10 га, уточняет представитель КГА.

В 2012 г. Министерство культуры определилось с судьбой убыточной киностудии, поддержав концепцию развития, предложенную советом директоров «Ленфильма». Эта концепция предусматривала, что основные съемочные мощности студии должны переехать в Сосновую Поляну на ул. Тамбасова, а в павильонах на Каменноостровском проспекте сосредоточить услуги постпродакшна.

Осенью прошлого года ВТБ выдал студии под госгарантии кредит на 1,5 млрд руб. на развитие, ремонт помещений и обновление оборудования.

Если участок на Тамбасова будет переведен в зону ЗЖД, строить съемочные павильоны там будет нельзя, это назначение предполагает только жилье с объектами социальной и прочей инфраструктуры для его обслуживания, говорит представитель КГА.

Гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин называет такой подход «хозяйским». «У «Ленфильма» в собственности есть актив со всеми сетями и коммуникациями, что позволяет реализовать разные варианты, в том числе и жилье для сотрудников «Ленфильма», гостиницу, общежитие, не исключен совместный с кем-то инвестпроект», - говорит Пичугин. Но это возможно в перспективе, никаких решений пока нет, отчуждать участок тоже не планируется, добавляет он. Если будет приниматься решение о строительстве жилья, то его все равно придется согласовывать с Росимуществом и Минкультом, сейчас вопрос об этом не стоит, говорит Пичугин.

Через 2-3 года концепция развития актива на ул. Тамбасова может измениться, но будет невозможно ничего сделать, ведь поправки в генплан разрешено вносить лишь раз в пять лет, напоминает Пичугин.

Часть участка необходима для нужд «Ленфильма». На Каменноостровском проспекте, 10, где находится главная площадка студии, места не хватает, поэтому на Тамбасова планируется построить съемочный павильон-трансформер и цех подготовки съемок общей площадью 8000 кв. м, рассказывает Пичугин. «Потребности и финансовые возможности студии ограничиваются половиной участка, поэтому было принято решение повысить стоимость актива, сменив функциональное назначение земли», - говорит он. Представитель Росимущества, которому принадлежит 100% «Ленфильма», не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

На 10 га можно построить около 230 000 кв. м жилья, его цена может составить 90 000-100 000 руб. за 1 кв. м, оценивает Анна Сигалова, замдиректора департамента «Colliers International Санкт-Петербург». Для территории уже разработан проект планировки, предусматривающий объекты культуры и искусства, добавляет она. Территория перспективная, там сейчас формируется новая локация, рядом строятся комплексы «СПб реновации», «Балтийской жемчужины», Setl City, при грамотном соотношении цены и качества проблем со спросом быть не должно, считает Сигалова.