Долг мешает росту

Общий долг Китая превысил 251% ВВП. Это затруднит действия китайских властей по ускорению экономики, считают эксперты

Общий долг Китая (государственный и корпоративный долг, а также долг домохозяйств) на конец июня составил 251% ВВП, свидетельствуют подсчеты Standard Chartered. В конце 2008 г. этот показатель был равен 147% ВВП. Методы учета долга могут различаться, но многие экономисты согласны с новой цифрой, пишет Financial Times (FT).

Рост долга усложняет задачу китайских властей по стимулированию экономики. «Текущий уровень долговой нагрузки Китая уже слишком высок по стандартам развивающихся стран, и все те немногие страны, где долговая нагрузка выше, относятся к числу государств с высоким уровнем дохода», - отмечает экономист Gavekal Dragonomics Чэнь Лун.

На конец прошлого года отношение общего долга США к ВВП составляло 260%, для Великобритании этот показатель равнялся 277%. Согласно расчетам Standard Chartered, самая большая долговая нагрузка у Японии, она равняется 415% ВВП.

Также только за последние шесть месяцев отношение совокупного долга Китая к ВВП увеличилось на 17 процентных пунктов с 234 до 251%. То есть зависимость экономического роста Китая от кредитования все больше растет. В июне объем новых кредитов в Китае достиг 1,96 трлн юаней ($316 млрд). Это почти в 2 раза больше, чем в июне 2013 г. Также в прошлом месяце снова начал расти объем кредитов, выданных в теневом банковском секторе, отмечает FT.

Вместо того чтобы обуздать рост кредитования, китайские власти позволили ему ускориться из-за опасений, что замедление темпов экономического роста вместе со снижением цен на региональных рынках недвижимости приведет к «жесткой посадке», или резкому спаду в экономике, пишет FT. «Общий рост кредитования продолжает превосходить рост добавленной стоимости, который не является устойчивым», - говорит главный экономист Standard Chartered по Китаю Стивен Грин.

Хотя объем внешних займов Китая за последние годы значительно увеличился, он все равно не превышает 10% ВВП. Также государство контролирует подавляющую часть финансовой системы и большинство крупнейших корпоративных заемщиков. Это снижает возможность возникновения финансового кризиса.

Несмотря на кредитный бум в последние годы, темпы экономического роста Китая снижаются. Если в 2007 г. ВВП страны вырос на 14,2%, то в 2013 г. - уже на 7,7%. А во II квартале этого года ВВП Китая в годовом исчислении вырос на 7,5%.