Пошпионят за союзниками


Руководитель ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмайер согласовал с министерствами иностранных и внутренних дел новую контрразведывательную стратегию, названную «Обзор в 360 градусов». Официальные лица отказались рассказать о ее деталях, но, как пишет Suddeutsche Zeitung, немецкая разведка, уделяющая сейчас особое внимание России, Китаю и Ирану, станет больше следить за США и другими союзниками.

Ранее власти Германии начали расследование в отношении двух сотрудников немецких спецслужб по подозрению в шпионаже в пользу США и выслали из страны работавшего в посольстве резидента ЦРУ. А в конце прошлого года из заявлений Эдварда Сноудена стало известно, что американские спецслужбы прослушивали разговоры Ангелы Меркель по мобильному телефону. Последние инциденты показали, «насколько важна эффективная контрразведка», говорил в интервью Bild в июле министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Действия Германии вряд ли удивят Вашингтон. На днях Берлин посетили Дэнис Макдонаф, глава администрации Барака Обамы, и Лиза Монако, советник президента США по борьбе с терроризмом. Они встретились с Альтмайером и, по заявлениям Берлина и Вашингтона, обсудили «полный спектр вопросов, в том числе в области разведки и безопасности».

Раскрытая Сноуденом информация и последние шпионские скандалы навредили отношениям США и Германии, и немецкие политики призывали усилить защиту чиновников и частных лиц. Министр финансов Вольфганг Шойбле осудил деятельность американских спецслужб, заявив: «Это настолько глупо, что просто хочется рыдать». Кроме того, эти скандалы замедлили переговоры между ЕС и США о создании трансатлантической зоны свободной торговли. Немецкие политики настаивают на том, чтобы соглашение включало правила о жесткой защите информации, американцы выступают против.

Меркель до сих пор избегала заявлений, способных обострить конфликт, подчеркивая, что трансатлантическое сотрудничество жизненно важно для Германии. Доверие можно восстановить только путем переговоров, заявила она недавно, но добавила, что подходы Берлина и Вашингтона к деятельности разведслужб различаются. «У нас кардинально разные взгляды на то, как должны соотноситься необходимые меры по обеспечению безопасности и необходимость защиты персональных данных», - заявила Меркель на пресс-конференции.