Инвестиции в солнце


Несмотря на пасмурную погоду и частые дожди, Великобритания смогла привлечь инвестиции в солнечную энергетику. В Германии уже слишком много солнечных панелей. В Испании сектор не развивается из-за неожиданного прекращения субсидирования. В Италии - из-за состояния эко­номики.

В отличие от этих стран в Великобритании условия для солнечной энергетики оказались благоприятными благодаря стабильному субсидированию с 2011 г., поддержке общества, разумному планированию властей и изобретательности в финансировании.

Еще в 2010 г. в Великобритании с помощью солнечной энергетики вырабатывалось менее 100 МВт электроэнергии. Теперь же эта цифра достигла 3,2-4 ГВт. По прогнозам Solarbuzz, в этом году Великобритания обгонит Германию и станет лидером по числу установленных солнечных панелей. На ее долю придется 6% новых мощностей солнечной энергетики в мире.

В городке Большой Глемхэм в графстве Суффолк на ферме возле старого аэродрома установлено 80 000 солнечных панелей. В июне их купил фонд Allianz Global Investors. В 2013 г. это подразделение немецкого страхового гиганта Allianz приобрело активы в солнечной энергетике в Италии и в ветряной - в Германии.

Allianz Global Investors входит в число нескольких крупных институциональных инвесторов, которые хотят с помощью вложений в солнечную энергетику компенсировать низкую доходность гособлигаций. Так, британская Aviva Investors сделала ставку на инвестиции в солнечные панели, размещаемые на крышах домов, а австралийский банк Macquarie Group - в строительство зданий, использующих солнечную энергию для отопления в холодное время года и отталкивающих ее - в теплое. По данным правительства, с 2010 по 2013 г. общий объем инвестиций в солнечную энергетику в Великобритании составил 6,4 млрд фунтов ($10,77 млрд).

«Британская солнечная энергетика, возможно, находится в авангарде инновационных способов финансирования глобальной возобновляемой энергетики, - говорит Бен Уоррен, руководитель отдела финансирования природоохранной деятельности в EY. - Это одна из немногих областей, где институциональные инвесторы хотят делать прямые инвестиции».

Некоторые девелоперы для финансирования строительства выпустили «солнечные» облигации. Частные лица инвестируют через такие компании, как Abundance Generation, использующие модель краудфандинга, чтобы привлечь средства в небольшие проекты. Например, они планируют устанавливать панели на крышах школ. Также в Великобритании распространены инвестирующие в солнечную энергетику фонды, паи которых обращаются на бирже (ETF). Среди них Foursight Solar, Bluefield Solar Income Fund, NextEnergy Solar Fund и инвесткомпания The Renewables Infrastructure Group. Все они вышли на Лондонскую биржу в последние два года.