Ливийское обострение


В Ливии продолжаются наиболее кровопролитные столкновения со времени свержения Муамара Каддафи в 2011 г. По информации Reuters, на прошлой неделе бойцы исламистской группировки «Ансар аш-Шария» («Сторонники шариата») установили контроль над вторым городом страны - Бенгази, захватив его военную базу. С тех пор в результате вооруженных столкновений в городе погибло около 180 человек, почти 530 получили ранения. Продолжаются и бои за аэропорт в ливийской столице Триполи.

В ответ на обострение гражданского противостояния западные страны, включая США и Великобританию, впервые со времени кампании по свержению Каддафи эвакуировали свои посольства. В пятницу российский МИД также принял решение о выезде сотрудников посольства в Тунис и предостерег россиян от поездок в Ливию.

В основе кризиса лежат противоречия между основными внутриполитическими силами: центральным правительством, сепаратистски настроенными провинциями юго-востока и исламистами, отмечают эксперты из агентства «Внешняя политика». После свержения Каддафи высшим госорганом стал Всеобщий национальный конгресс (ВНК), большинство в котором получили исламисты, а премьер-министром в 2012 г. был утвержден Али Зейдан, лидер победившего на выборах либерального «Альянса национальных сил». На протяжении двух лет он пытался восстановить модель управления Каддафи, основанную на балансе между различными племенами и региональными группами, но активное противодействие ему оказывали исламисты во главе с «Братьями-мусульманами», организовавшие собственные силовые группировки, которые контролируют значительную часть территории страны, говорится в обзоре «Внешней политики». В марте Зейдан был отстранен от власти ВНК, на посту премьера его сменил Абдулла ат-Тани. В конце июня прошли выборы парламента, который заменит ВНК. В понедельник парламент собрался на первое заседание, которое по соображениям безопасности прошло в Тобруке на границе с Египтом.

Для свержения Каддафи объединились самые разные силы, теперь начавшие борьбу друг с другом, говорит директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин. По его мнению, во всех странах Северной Африки радикальные исламисты находятся в меньшинстве и поддерживаются внешними силами, в Египте и Тунисе их уже отодвинули от власти, сейчас этот же процесс идет и в Ливии, когда против радикальных группировок ведутся боевые действия. «Есть шанс, что новый парламент сможет достичь договоренностей, его главная задача - не допустить до политики радикальных исламистов, а умеренных включать в процесс национального объединения под руководством светских сил», - считает Шумилин. Угроза для единства страны несерьезная, так как центральные власти усиливаются и получают ограниченную помощь от США, говорит эксперт. В понедельник ат-Тани встречался в Вашингтоне с госсекретарем США Джоном Керри и попросил помочь в усилении армии и полиции.