Пенсии из общего котла

Правительство продлило мораторий на пенсионные накопления на 2015 г. Можно говорить об отказе от накопительной системы, признают чиновники и эксперты
С.Портер/ Ведомости

Давление санкций лишь увеличивает риск окончательного сворачивания накопительной системы, предупреждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: возникает более острая потребность в мобилизации внутренних ресурсов, поскольку доступ к внешним становится все более затрудненным.

Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы, заявил вчера министр труда Максим Топилин: «Те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей». Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что такое решение действительно принято.

Решение принимал премьер Дмитрий Медведев и уже согласовал его с президентом Владимиром Путиным, рассказывали «Ведомостям» накануне три федеральных чиновника. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера вечером был недоступен для журналистов.

Дискуссию о продлении моратория начали представители социального блока правительства, говорили «Ведомостям» чиновники финансово-экономического блока. На выполнение поручений президента, в том числе социальных, не хватает примерно 500 млрд руб., поэтому решили замораживать накопления. «Мы рассматриваем вопрос развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста <...> Наша с вами цель - не понижать бюджетные расходы на эти цели, а рационально расходовать деньги, с тем чтобы добиться лучшего эффекта», - напомнил вчера Путин, выступая на заседании Госсовета. «Данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы», - заверил Топилин: это «сознательное усиление ее солидарного характера».

Накопительная пенсия «не обеспечивает гражданам тех же прав, которые обеспечивает современная страховая пенсионная система», передал вчера «Интерфакс» слова вице-премьера Ольги Голодец. «За прошлый год страховая система обеспечила 8% прироста по пенсионным правам, в то время как накопительная в среднем по стране обеспечила 4,7% прироста, т. е. ниже инфляции», - добавила она.

«Сегодня мы должны быть уверены, что негосударственная система будет в полном объеме обеспечивать права граждан как минимум в размере инфляции. Потому что гарантии по номиналу сегодня с точки зрения нашей социальной ответственности - это недопустимый результат работы, - заявила Голодец. - Особенно когда речь идет о периоде 20-30-40 лет». Топилин считает, что накопительная составляющая лишь отнимает у граждан деньги, а выгодна только финансовым организациям, которые «не несут никакой реальной ответственности». Примерно так же чиновники и в прошлом году обосновывали мораторий на накопительные взносы этого года: нужно было проверить НПФ, провести их перерегистрацию и создать систему гарантирования. Этот процесс идет полным ходом, указывает чиновник Минэкономразвития: предполагалось, что значительная часть замороженных активов будет возвращена уже в начале 2015 г. Но есть шанс, что замороженные средства еще вернутся, оптимистичен он.

Повторное замораживание окончательно разрушит доверие к сектору, предупреждает чиновник Минфина. «Как мы объясним, почему принимаем такое решение? В прошлом году поводом было то, что мы не доверяем фондам, но вскоре почти все НПФ пройдут акционирование и полную проверку в ЦБ - получается, и после такой проверки мы не можем им доверять?» - недоумевает собеседник «Ведомостей». Тем более что никакой огромной дыры в НПФ по итогам акционирования никто не нашел (в зоне риска лишь фонды с 10 млрд руб.), подчеркивает он. Пора признать: это уже не просто продление моратория - накопительного элемента в принципе не будет, заключает чиновник Минфина. Отказ от накопительной пенсии «активно обсуждается», подтвердила вчера вице-премьер Ольга Голодец. Впрочем, накопительная система может остаться, но на добровольной основе. «Те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений», - передал ее слова «Интерфакс».

В будущем сворачивание накопительной пенсионной системы создаст колоссальные проблемы, считает Якушев: при распределительной системе пенсию пенсионеров оплачивают работающие, но из-за демографических циклов их число сократится, поэтому будет расти нагрузка на бюджет. Если сворачивать накопительную систему, то придется признать, что президент Путин, который ее создавал и неоднократно публично призывал граждан в ней участвовать, был не прав, заключает Якушев. Будет подорвано доверие ко всем финансовым институтам, а это не даст развиваться и частным пенсионным системам, как и рассчитывает Голодец.