Болгария зовет полицию


Минэнерго Болгарии собирается обратиться в правоохранительные органы, так как компания South Stream Bulgaria (SSB) не выполняет его предписаний о приостановке работ по болгарского участку «Южного потока», сообщило министерство. SSB создана для строительства и управления болгарским участком газопровода, компания принадлежит «Газпрому» и государственному Болгарскому энергетическому холдингу (БЭХ).

Министр энергетики технического правительства Болгарии Васил Штонов 11 августа подписал протокол о приостановке всех работ по «Южному потоку» в стране, говорится в сообщении. Тем не менее 12 августа SSB решила увеличить уставный капитал компании до 200 млн евро. Хотя накануне директор БЭХа написал письмо предправления «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой не увеличивать уставный капитал и не начинать проектирование и строительство газопровода.

Увеличение уставного капитала не приведет к началу строительства, но позволит продолжить подготовку к нему, говорится в сообщении. Строительство может начаться только после предоплаты подрядчику, которая может быть перечислена лишь после подписи обоих исполнительных директоров SSB от «Газпрома» и БЭХа (подчиняется минэнерго).

Болгарский участок «Южного потока» из сухопутных самый протяженный и дорогой. Его длина - 540 км, а стоимость оценивается в 3,5-4,3 млрд евро. Минрегионразвития Болгарии выдало SSB разрешение на строительство в конце июля, накануне ухода в отставку правительства Пламена Орешарского. Хотя сам Орешарский еще в начале июня объявил, что по требованию Еврокомиссии стройка будет приостановлена.

Уже при техническом правительстве минрегионразвития Болгарии 11 августа направило в Высший административный суд страны 12 жалоб, оспаривающих выдачу разрешения, говорится на сайте министерства. Поводом является как раз июньское требование ЕК о приостановке проекта, которое бывший министр регионального развития Болгарии Десислава Терзиева не выполнила.

ЕК давно настаивает на том, чтобы «Южный поток» реализовывался по нормам Третьего энергопакета. По нему добывающая компания не может одновременно владеть трубопроводами. Но это требование касается только регулирования деятельности газопровода, а не его строительства. ЕК смогла предъявить формальные претензии лишь к процедуре выбора подрядчика на строительство, что сейчас позволяет остановить работы, говорит бывший посол Болгарии в России Илиян Васильев.

Изначально тендер выиграл «Стройтрансгаз консорциум» - паритетное СП «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко (находится под санкциями) и болгарской Gasproekt Jug. Но из-за претензий ЕК место «Стройтрансгаза» в консорциуме заняла «дочка» «Газпрома» - компания «Центргаз». «Газпром» надеялся, что выход структуры Тимченко из стройки позволит ее продолжить. Но скорее всего тендер придется проводить вновь, только если в этой части претензий не будет, «Газпром» сможет продолжить строительство, считает Васильев.

Представители болгарских Минэнерго и Минрегионразвития, БЭХа, SSB и «Газпрома» не ответили на запрос «Ведомостей».