Славянская защита инвесторов

Инвесторы готовятся к трудным временам. Покупателей подешевевших из-за украинского конфликта активов на рынке нет - это значит, что впереди новые неприятности

Рынки чувствительны к малейшим новостям, касающимся украинского конфликта. В пятницу, после того как президент Украины Петр Порошенко заявил об уничтожении российской военной колонны, подорожала нефть, снизились котировки акций США, а золото, напротив, отыграло потери. В понедельник ОБСЕ не смогла подтвердить сообщение Порошенко, Минобороны России опровергло эту информацию, и рынки моментально пошли вверх.

Инвесторы не любят неопределенности и выходят из активов, риски по которым возросли из-за эскалации конфликта.

«Экономика еврозоны и без того восстанавливается с большим трудом, а теперь еще такая нестабильность на ее границе», - говорит портфельный управляющий Nuveen Asset Management Дэвид Чалупник. Год назад Nuveen сделала ставку на то, что с ростом экономик США и ЕС будут дорожать и акции промышленных компаний. Но из-за украинского конфликта результаты этого сектора во II квартале были слабыми, и в июле Nuveen начала закрывать позиции по компаниям с большими европейскими рисками. «Мы решили, что пора выходить из этих активов», - отмечает Чалупник.

Сильнее всего инвесторы распродают активы восточноевропейских стран с большим экспортом в Россию. По оценке EPFR Global, розничные инвесторы за первую декаду августа забрали из восточноевропейских фондов акций $234 млн. В июле чистый приток в эти фонды составил $33 млн, а в июне - $891 млн. Дешевеют и валюты этих стран: с июля польский злотый потерял 3%, венгерский форинт и чешская крона - 4% (см. график).

Зато высок спрос на активы, которые будут дорожать в случае эскалации конфликта. Санкции пока не затрагивают сырье, которое экспортирует Россия, в том числе нефть, палладий, никель и алюминий. Но инвесторы пытаются предусмотреть и эту возможность: цены на палладий взлетели до 13-летнего максимума (см. врез).

Huntington Asset Advisors скупает акции горнодобывающих компаний - Rio Tinto (Великобритания и Австралия), Southern Copper (США) и Vale (Бразилия) - на случай если Россия прекратит экспорт металлов. С июля их акции подорожали более чем на 4%. «Мы покупаем эти акции как страховку», - отмечает портфельный управляющий Huntington Питер Соррентино.

Многие не теряют оптимизма, надеясь, что большого влияния санкций и контрсанкций на экономику ЕС не будет. «Последствия могут быть, но, судя по тому, что известно сейчас, они будут временными и небольшими», - говорит согендиректор по инвестициям AllianceBernstein Дэн Лоуи. Фонд под его управлением практически ничего не изменил в инвестициях, но захеджировал некоторые российские риски опционами, которые будут дорожать, если активы подешевеют.

Другие же делают все, чтобы избежать неприятных сюрпризов. BMO Private Bank на прошлой неделе решил вдвое сократить позиции по банковским кредитам, привязанным к ставке LIBOR, рассказал директор банка по инвестициям Джек Аблин. Такие кредиты - достаточно ликвидный актив, но они могут сильно дешеветь при развитии конфликта. BMO Private Bank заменяет их корпоративными облигациями с коротким сроком обращения. Ситуация на Украине «может превратить геополитическую конфронтацию в экономические проблемы», отмечает он: «Порох надо держать сухим, хотя бы частично».