Рахимову-младшему предъявлено обвинение

Урал Рахимов/ Ведомости

Рахимов получил контроль над предприятиями башкирского ТЭКа при приватизации в середине 2000-х гг., когда его отец возглавлял Башкирию. В 2005 г. блокирующие или близкие к ним доли предприятий башкирского ТЭКа были проданы АФК «Система» за $600 млн, а оставшиеся доли в 2006 г. переданы четырем благотворительным фондам: «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань» (затем перешли к учрежденным фондами одноименным ООО). В апреле 2009 г. АФК «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских предприятий за $2,5 млрд, а после центром их консолидации стала «Башнефть». Уголовное дело в отношении Рахимова было возбуждено в апреле. В июле в деле появился первый обвиняемый - бизнесмен Левон Айрапетян, которому предъявлено обвинение в присвоении и отмывании средств. А на прошлой неделе по этому делу был допрошен Муртаза Рахимов.

В деле «Башнефти» появился еще один обвиняемый. Бывшему гендиректору «Башнефти», сыну экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралу предъявлено заочное обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174.1 УК) и присвоении в особо крупном размере (ст. 160 УК), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела. «Обвинение предъявлено заочно, так как фигурант находится в розыске», - сказал собеседник агентства. В сумме Рахимову может грозить до 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Представитель СКР от комментариев отказался.

Следствие вынесло постановление о привлечении Рахимова в качестве обвиняемого, но не предъявило его, передал ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката экс-гендиректора Ильнура Салимьянова. «По закону оно должно быть предъявлено в течение трех суток, но уведомление об этом ни Рахимов, ни я не получали», - сказал адвокат. По его словам, не было предъявлено и постановление о розыске.

По ходатайству СКР Басманный суд в середине июля арестовал около 85% принадлежащих «Системе» голосующих акций «Башнефти». Сегодня суд рассмотрит ходатайство о снятии ареста. «Система» в сентябре планировала разместить акции «Башнефти» на Лондонской фондовой бирже и выручить за бумаги компании $1-2 млрд, но отложила сделку. Пока расследование не закончено, нет причин говорить, что сделка по покупке акций «Системой» может быть признана недействительной или что «Системе» придется вернуть акции «Башнефти», говорит адвокат «Юков и партнеры» Сергей Сорокин. Представитель «Системы» отказался от комментариев.