Прокуроры полезли в трубу

Михаил Серов Мария Киселева

Прокуратура Швейцарии может предъявить обвинения в коррупции действующему и бывшему топ-менеджерам «Газпрома», сообщила швейцарская газета Tages-Anzeiger. По ее данным, один из подозреваемых сейчас занимает руководящую должность в «Газпроме». Другой в 1991-2008 гг. был членом правления и отвечал за транспортировку и хранение газа, после чего ушел на пенсию. Всего расследование ведется в отношении четырех человек. До ухода на пенсию в 2008 г. комиссию по сотрудничеству с Siemens в «Газпроме» возглавлял Богдан Будзуляк, который входил в правление и возглавлял департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.

Представитель швейцарской прокуратуры подтвердил «Ведомостям», что «уголовное расследование ведется в отношении четырех человек, подозреваемых в подделке документов, отмывании денег и подкупе представителей иностранных должностных лиц». Идут последние приготовления для предъявления обвинения, сообщил он. Есть ли среди подозреваемых менеджеры «Газпрома», он не сказал. Представитель «Газпрома» заявил, что компания никаких запросов или информации от швейцарской прокуратуры не получала.

Tages-Anzeiger со ссылкой на заключение генерального прокурора Швейцарии пишет, что расследование связано с делом компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT). В ноябре 2013 г. эта компания призналась, что давала взятки топ-менеджерам «крупнейшей газовой компании России», чтобы в 2003 г. получить заказы на поставку газоперекачивающих турбин для строительства газопровода Ямал - Европа из России в Германию.

Взятки выплачивались между 2004 и 2006 гг. через швейцарские банки, сообщала прокуратура. Размер взяток не раскрывался, но незаконный доход SIT составил $10,6 млн. Эти деньги Siemens вернул в бюджет Швейцарии. Еще около $135 000 штрафа компания в виде пожертвования перечислила Красному Кресту. После этого дело в отношении ее было закрыто. Но тогда прокуратура сообщила, что продолжит проверки в отношении конкретных физических лиц.

По данным Tages-Anzeiger, поставки компрессорных станций, произведенных SIT для Ямал - Европа, осуществлялись через кипрскую компанию Burlingame Consulting. Топ-менеджеры получали от сделок 2-3%, в 2004-2006 гг. - около $4 млн. Эти деньги с Кипра переводились швейцарским компаниям, а затем на личные счета подозреваемых.

Издание пишет, что давний член правления «Газпрома» в сопровождении сотрудника российского консульства в Швейцарии недавно побывал на допросе в Берне. Представитель посольства РФ в Швейцарии подтвердил «Ведомостям», что сотрудник консульства сопровождал гражданина России на допрос по этому делу, но самого сотрудника на допрос не пустили. Имя сопровождаемого представитель посольства назвать отказался.