Игра и памятник


Вслед за изображениями любимых собак и кошечек портреты заказчиков - наиболее успешный жанр в искусстве всех времен и народов. Об этом напоминает выставка «Лицом к лицу» в самом большом из сохранившихся замков Габсбургов, Амбрас в Инсбруке. Здесь есть своя знаменитая портретная галерея, включающая в том числе полотно Веласкеса. Так что контекст начинающейся с эпохи Возрождения и завершающейся Синди Шерман выставки - для нее отобрали более сотни картин, рисунков, фотографий, скульптур, гемм и камей из европейских собраний - впечатляет.

В отличие от постоянного собрания выставка «Лицом к лицу» сфокусирована не на изображениях правителей и аристократии, для которых задачи самопрезентации и апофеоз власти важнее остального (хотя фотопортрет лежащего в гробу кайзера Франца-Иосифа, которому история во многом обязана бессмысленной мировой войной, трогает сочетанием официозного и домашнего). Среди героев - не только императоры и королевы, но мещане и купцы, дети, например дочь Пикассо Палома, и даже политики: австрийский художник Томас Фойерштайн соединил в рисунке углем лицо Маргарет Тэтчер с бородой и прической Карла Маркса. Наконец-то неолиберализм объединился с марксизмом!

Важное место занимают портреты самих художников и артистов, от Вальдмюллера до Фрица Ланга и Джона Малковича. В 1975 г. Энди Уорхол изобразил 29-летнюю Лайзу Минелли. Не сразу и догадаешься, что речь об оскароносной диве, скорее, это уставшая от жизни, многое пережившая женщина - что недалеко от истины, учитывая многочисленные замужества и разводы, зависимость от алкоголя и слишком бурно даже для человека с железной психикой развивавшуюся карьеру (в 15 лет дебют на большой сцене, в 17 - на Бродвее, в 26 - «Оскар»). Запоминается и фотопортрет Клауса Марии Брандауэра, выполненный Эрнстом Кайнершторфером в 1980-м: актер накануне премьеры сделавшего его всемирно знаменитым фильма «Мефисто». Домашняя атмосфера, сигарета и свитер, отсутствие позы - то, чего стыдились бы князья, оказывается притягательным в изображении современника.

Выставка открыта до 28 сентября