Карусель в «Перекрестке»

С начала лета второй по выручке продуктовый ритейлер в России X5 Retail Group в третий раз меняет топ-менеджеров. На этот раз новый руководитель появится у подразделения супермаркетов
Максим Стулов/ Ведомости

Второй по выручке продуктовый ритейлер в России X5 Retail Group сменит руководителя супермаркетами, сообщила вчера компания. Януш Лелля, который с сентября 2013 г. возглавлял сеть «Перекресток», покидает X5. Вместо него с 1 октября 2014 г. руководить форматом будет Владимир Сорокин, также он станет членом исполнительного комитета X5. Магазины «Перекресток» (387 супермаркетов на начало июля) занимают второе место по продажам в X5 Retail после сети дискаунтеров «Пятерочка» (4128 дискаунтеров).

Это уже третья перестановка в топ-менеджменте X5 за последние четыре месяца: в июле компания объявила об уходе финдиректора, в июне - о смене руководства гипермаркетов. Тогда инвесторы негативно восприняли изменения в команде X5, и группа на некоторое время по капитализации на LSE уступила 2-е место среди российской розницы несопоставимой по выручке «Ленте».

Смена руководства супермаркетов не повлияет негативно на планы, отметил представитель X5 Владимир Русанов: «Перестановки скорее говорят об ускорении запуска операционной модели «Нового Перекрестка». По его словам, опыт Сорокина будет полезен для «реализации активной стратегии экспансии для сети «Перекресток». В X5 Сорокин с 2013 г. Он был директором по категорийному менеджменту в «Пятерочке». Компания называет Сорокина «одним из ключевых» сотрудников, отвечавших за «стратегические преобразования и создание новой операционной модели X5» и за обновленную «Пятерочку».

Х5 начала программу обновлений магазинов после того, как в 2013 г. из-за оттока покупателей и частой смены менеджеров уступила лидерство по выручке на рынке «Магниту». Первыми новую концепцию получили дискаунтеры (в конце 2013 г.). Об обновлении «Перекрестков» X5 объявила летом 2014 г. Супермаркеты поменяют логотип, цветовое оформление, обновят ассортимент, по-новому будет организовано их торговое пространство, рассказывал тогда Лелля. Флагманский «Перекресток» - по его образцу переформатируют имеющиеся супермаркеты - откроется в середине октября 2014 г., говорит Русанов.

Нынешние ротации в X5 не выглядят здоровыми, считает Михаил Терентьев из «Открытия» . Количество топ-менеджеров с небольшим опытом работы в ритейле или вообще без такового возрастает, что увеличивает риски неисполнения компанией поставленных задач, замечает он. По итогам торгов на LSE в среду GDR Х5 подешевели на 1,5%, бумаги лидера отрасли «Магнита» выросли на 2,2%.