Exxon просится обратно в Арктику


ExxonMobil старается убедить правительство США смягчить санкции против России в энергетической отрасли, которые ударили по ее амбициозным планам. Сотрудничество с «Роснефтью» предусматривало реализацию 10 совместных проектов, однако девять уже пришлось свернуть. В их числе разработка крупного месторождения в Карском море: ExxonMobil должна до 10 октября законсервировать скважину, которая позволила на днях обнаружить там значительные запасы нефти и газа. ExxonMobil не может заниматься проектами в России, пока не будут отменены санкции США и ЕС, запрещающие поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

ExxonMobil надеется возобновить бурение на арктическом шельфе следующим летом, говорят люди, знакомые со стратегией компании. Гендиректор компании Рекс Тиллерсон еще в мае выступал против введения санкций. Позже он говорил, что мнение компании услышано на «самом высоком уровне».

Однако президент США Барак Обама вряд ли пойдет на уступки. Во время президентской кампании 2012 г. Тиллерсон поддержал его соперника - республиканца Митта Ромни. В свою очередь, республиканцы в конгрессе, обычно благосклонные к нефтяным компаниям, занимают жесткую позицию по отношению к России.

Российские нефтяники рассчитывают на нормализацию ситуации. «Мы надеемся продолжить работу [с западными нефтяными компаниями], когда ситуация изменится, - говорит топ-менеджер крупной российской энергетической компании. - Мы надеемся, что это произойдет очень скоро». Скорее всего они переоценивают готовность правительства США жертвовать целями в иностранной политике в угоду американскому бизнесу, полагает Эдвард Чоу, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне: «Многое зависит от происходящего на Украине». Как утверждает близкий к ExxonMobil человек, с Россией у нее связаны долгосрочные планы на 20-30 лет вперед. Пол Сэнки, аналитик Wolfe Research, считает, что Россия должна была стать для американской компании следующей «нефтяной мегазоной». Среди других долгосрочных проектов у ExxonMobil есть месторождение «Западная Курна» в Ираке, нефтеносные пески в Канаде и проблемный мегапроект «Кашаган» в Казахстане. Но ни один из них не выглядит столь привлекательным, как проекты в России.