Персона - Артур Мас, премьер-министр Каталонии

Артур Мас - главный разжигатель сепаратизма в Европе. Если объявленный им референдум о независимости Каталонии поддержит большинство каталонцев, это усилит борьбу европейских автономий за самостоятельность

Испания и Каталония

Испания - парламентская монархия. В стране действует конституция, одобренная национальным референдумом в декабре 1978 г. Главой государства является король, но он обладает лишь символической властью. Законодательная власть принадлежит парламенту, который носит название «Генеральные кортесы». Парламент состоит из двух палат - конгресса депутатов и сената. Конгресс депутатов избирается населением путем всеобщего прямого и тайного голосования по системе пропорционального представительства. Сенат избирается всеобщим прямым и тайным голосованием по мажоритарной системе. Срок полномочий обеих палат - четыре года. Исполнительную власть осуществляет правительство. Председатель правительства назначается королем после консультаций с политическими партиями и председателями обеих палат парламента, после чего кандидатура председателя должна быть одобрена абсолютным большинством голосов конгресса депутатов. Председатель правительства обладает практически президентскими полномочиями. В административном плане Испания разделена на 17 автономных областей, имеющих свои правительства и парламенты.

Каталония

Годом рождения Каталонии считается 988-й, когда граф Барселоны Боррель II отказался признать власть королей Франции над своими владениями. Тогда графство Барселона стало независимым и оставалось таковым, пока в Европе не разразилась война за испанский трон, на который претендовали две монархические династии - французские Бурбоны и австрийские Габсбурги (война за испанское наследство 1701-1714 гг.). Одиннадцатого сентября 1714 г. завершилась длительная осада Барселоны, и Каталония, сражавшаяся на стороне Габсбургов, была завоевана Мадридом. Получивший испанский престол король Филипп V отменил автономные права Каталонии, местные парламенты (кортесы) были упразднены. В 1932 г., во время Второй Испанской Республики, парламент Испании предоставил Каталонии статус автономии. Но в 1936 г. в стране началась гражданская война, которая окончилась в 1939 г. установлением диктатуры генерала Франко, ставшего пожизненным главой государства. Каталония утратила свою автономию, каталонский язык оказался под запретом. В 1969 г. по предложению Франко его преемником на посту главы государства был утвержден принц Хуан Карлос Бурбон. В 1975 г., после смерти Франко, он вступил на королевский престол. В 1978 г. была принята испанская конституция, закрепившая за отдельными областями и национальностями страны право на автономию в рамках единого государства. На референдуме в 1979 г. каталонцы проголосовали за автономию своей области, парламент Испании утвердил за ней этот статус, а каталонский язык стал официальным языком региона наряду с испанским. В 2009-2011 гг. в различных городах Каталонии прошла серия народных референдумов по вопросу о независимости. В сентябре 2012 г. в Барселоне состоялся марш независимости, в нем участвовало более миллиона человек. Тогда же глава Каталонии Артур Мас обратился к центральному правительству с просьбой предоставить региону налоговую независимость. Просьба была отклонена, как противоречащая конституции Испании. В ноябре 2012 г. в Каталонии прошли досрочные выборы в региональный парламент, которые были инициированы партией «Конвергенция и союз Каталонии» (CiUC), возглавляемой Артуром Масом. В результате выборов 87 из 135 мест в парламенте получили партии, выступающие за референдум о независимости. В сентябре 2014 г. парламент Каталонии одобрил закон, позволяющий проводить опросы населения без согласия Мадрида (в соответствии с конституцией Испании решение о проведении референдума принимается только центральным правительством). После этого глава Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении референдума по вопросу независимости 9 ноября. Испанское правительство обратилось в конституционный суд с иском о признании этих нормативных актов не соответствующими конституции, и их действие было приостановлено. Но лидеры Каталонии продолжают подготовку к референдуму.

Статус автономии Каталония получила в 1932 г. решением парламента Испании во время Второй Испанской Республики. В 1936 г. в стране началась гражданская война, которая окончилась в 1939 г. установлением диктатуры генерала Франко, ставшего пожизненным главой государства. Каталония утратила свою автономию, каталонский язык оказался под запретом. В 1969 г. по предложению Франко его преемником на посту главы государства был утвержден принц Хуан Карлос Бурбон. В 1975 г., после смерти Франко, он вступил на королевский престол. В 1978 г. была принята испанская конституция, закрепившая за отдельными областями и национальностями страны право на автономию в рамках единого государства. На референдуме в 1979 г. каталонцы проголосовали за автономию своей области, парламент Испании утвердил за ней этот статус, а каталонский язык стал официальным языком региона наряду с испанским. И вот 9 ноября на референдуме каталонцы должны проголосовать, хотят ли они еще большей независимости, т. е. отделения от Испании или нет. Движение за независимость Каталонии уже давно возглавляет Артур Мас.

Он родился в 1956 г. в Барселоне в семье богатого промышленника. С детства он был очень активным. Однажды, шаля, он даже упал в кастрюлю с горячим маслом. Его вовремя выловили, но следы ожогов на лице навсегда оставили память о том поступке резвого мальчишки. Подростком Мас увлекался спортом. Он играл в футбол и, естественно, был нападающим. Он бегал по полю с такой скоростью, что получил прозвище Черная Стрела. Сейчас вся его неуемная энергия направлена на борьбу за независимость Каталонии. Свободное время Мас тоже проводит за рискованным занятием - скалолазанием. Другое его увлечение - парусный спорт. «Место, где я испытываю счастливые моменты, - море, оно позволяет мне насладиться одиночеством, соединиться с природой и самим собой», - писал Мас в своей книге «Служить Каталонии».

Несостоявшийся бизнесмен

Мас получил хорошее образование. Во французском лицее Барселоны он выучил три иностранных языка. Окончил экономический факультет Университета Барселоны. Во время учебы в университете он познакомился с будущей женой Еленой Ракосник, сейчас у них трое детей - дочь Патриция, сыновья Альберт и Артур. В интервью El Pais Мас рассказывал, что знакомство состоялось на свадьбе их общей подруги: «Свою фамилию жена получила от прадедушки, который был чехом, позже он отправился в Валенсию, а оттуда приехал в Каталонию».

По окончании университета Мас решил попробовать себя в бизнесе и отправился работать в металлургическую компанию Magomo, принадлежавшую его деду. Когда отдел, в котором работал Мас, переехал в Мадрид, Мас решил остаться в Барселоне. А вскоре в его жизни наступил переломный момент.

«Мас всегда был технократом и прагматиком. В юности он был очень застенчивым, его речи не хватало страсти. И только со временем, после многих лет тренировок и выступлений перед камерами и микрофонами, он стал убедительным оратором», - рассказывает человек, близкий к партии «Демократическая конвергенция Каталонии». По его словам, в юности Мас не чувствовал призвания к политике, хотя его отец был близок к политическим кругам и правительству. «В 1982 г. он попросил меня взять Артура на работу, и я его познакомил с женой Хорди Пухоля (председательствовал в генералитете Каталонии с 1980 по 2003 г. - «Ведомости»). Она уговорила мужа найти Масу работу в правительстве. Вскоре ему поручили управление экономикой региона. У него был действительно большой потенциал», - делится воспоминаниями источник «Ведомостей».

В 1991 г. Мас вступил в партию «Демократическая конвергенция Каталонии». Через четыре года Пухоль назначил его советником по земельной политике и общественным работам. Вскоре после этого специально для Маса был создан пост представителя правительства - фактически премьер-министра Каталонии. Он стал членом городского совета Барселоны. А позже Пухоль назначил его министром общественных работ в правительстве Каталонии.

Неудачные попытки

После начала своей правительственной деятельности Мас вновь попробовал себя в бизнесе. Но и этот заход оказался неудачным. Он был арестован за совмещение общественной деятельности и работы в частной компании. Арест длился недолго. После этого Мас навсегда отказался от предпринимательской деятельности. А политическая карьера стала набирать обороты. Он поставил себе цель - возглавить Каталонию.

В 2003 г. Мас впервые баллотировался на пост председателя Каталонии при поддержке правоцентристского избирательного альянса «Конвергенция и союз». Тогда победу одержала социалистическая партия Каталонии во главе с Паскуалем Марагалем - его поддержали левая республиканская партия Каталонии и партия «Инициатива за Каталонию - зеленые цвета». На выборах «Конвергенция и союз» выступал как умеренно националистическая сила, выдвигая лозунги о независимости Каталонии.

В 2006 г. Мас снова попробовал возглавить Каталонию. В этот раз на выборах «Конвергенция и союз» набрал уже большее количество голосов и мандатов, но все же не получил большинства мест в парламенте. Новым председателем Каталонии стал Хосе Монтилья. «Мои оппоненты критиковали меня, что я продукт маркетинга, даже называли женихом Барби - Кеном за мою квадратную челюсть», - делился тогда Мас своей обидой в интервью El Mundo.

После второго проигрыша Мас занялся проблемами национального движения региона. Для этого он возглавил движение «Переучреждение каталонизма». Участники движения выступают за политико-культурное признание Каталонии в Испании, отстаивают национальные права региона и борются за его независимость. В это время Мас выработал свои главные приоритеты, среди которых социальное партнерство и борьба с экономическим кризисом, стимулирование предпринимательской деятельности, упрощение бюрократических процедур старта, расширения экономической деятельности и улучшение кредитования каталонского бизнеса. Особую роль Мас отвел социальной политике и семье, в его планах было сохранение модели здравоохранения и создание особой модели образования.

Долгожданная победа

Выборы 2010 г. наконец определили политическое будущее Маса. Он в третий раз стал кандидатом в председатели Каталонии. В ходе своей избирательной кампании Мас обещал поменять состав правительства, назначить министров не из политической коалиции, сократить так называемый бюджетный дефицит между Каталонией и Испанией и провести референдум до выборов в испанский парламент 2012 г. На этот раз его партия наконец выиграла и получила 38% голосов избирателей, заняв 62-е из 135 мест в каталонском парламенте. Это гарантировало Масу пост председателя генералитета Каталонии, который он занял в декабре 2010 г.

В сентябре 2012 г. в столице Каталонии Барселоне состоялся марш независимости, в нем участвовало более миллиона человек. Тогда же глава Каталонии Мас обратился к правительству Испании с просьбой предоставить региону налоговую независимость. Просьба была отклонена как противоречащая конституции Испании. Чтобы провести референдум о возможном выходе Каталонии из состава Испании, Мас решился на досрочные муниципальные выборы в 2012 г.

В этот раз невиданная активность избирателей поставила национальный рекорд: в выборах участвовало 69,4% жителей Каталонии. Такого никто не ожидал, однако еще большей неожиданностью стали результаты голосования. Накануне выборов даже федеральные СМИ отдавали полное предпочтение «Конвергенции и союзу» Каталонии, по всем прогнозам, именно партия Маса должна была получить абсолютное большинство. Парламентские выборы 2012 г. закрепили успех партии в региональном парламенте, но в этот раз 30% голосов каталонцев обеспечили партии только 50 депутатских мест. «Радикальный сепаратизм пришелся не по душе каталонцам, если говорить о простых испанцах, даже несмотря на кризис, они с опаской смотрели на выход региона даже не из Испании, а скорее из Евросоюза. Перспектива остаться один на один со своими проблемами не радовала население страны», - пишет The Economist. «Конечно, сепаратисты одержали победу, но европейский кризис и всеобщая западноевропейская депрессивная стагнация заставили даже непреклонных [сторонников независимости Каталонии] пересмотреть свои радикальные взгляды», - продолжает издание.

Проанализировав ситуацию, Мас решил вступить в союзы и коалиции с другими политическими течениями. Ему это удалось, и 87 из 135 мест в парламенте получили партии, выступающие за референдум о независимости.

Решающий бой

Через два года после выборов Мас совершил первые шаги к проведению референдума. В сентябре 2014 г. парламент Каталонии одобрил закон, позволяющий проводить опросы населения без согласия Мадрида (в соответствии с конституцией Испании решение о проведении референдума принимается только центральным правительством). После этого он подписал указ о проведении референдума по вопросу независимости. Испанское правительство категорически против отделения Каталонии. Правительство страны обратилось в конституционный суд с иском о признании этих нормативных актов не соответствующими конституции. Их действие было приостановлено. Несмотря на это сейчас лидеры Каталонии продолжают подготовку к референдуму.

«В случае положительного исхода референдума могут произойти две вещи: в лучшем случае - умеренная реакция испанского правительства, в худшем случае испанское правительство подаст иск против референдума в конституционный суд, это будет самый негативный сценарий. Я не могу сказать, что абсолютное большинство каталонцев выступает за независимость, именно по этой причине мы и проводим опрос - чтобы знать, как много людей [в Каталонии] выступают за независимость», - говорил Мас в интервью CNN. По его словам, именно сейчас самое подходящее время для проведения референдума, но Каталония хочет сделать это демократическим и мирным путем, это совершенно другой случай, нежели на Украине. «Великобритания хочет убедиться, что Шотландия не собирается покинуть Соединенное Королевство, а испанское правительство - что Каталония не может покинуть страну. Лично я бы проголосовал за независимость Шотландии, но это моя персональная позиция, а не всего каталонского правительства», - рассказывал Мас в интервью BBC.

«В последние пять лет мы видели, что движение за независимость Каталонии значительно выросло, после 2010 г. [когда Мас пришел в власти в регионе] и [последнего] вердикта конституционного суда стало очевидно, что продолжать движение по квазифедеральной модели развития страны невозможно», - говорит Эдуардо Рейес из каталонского информационного агентства CNA. По его словам, с начала экономического кризиса, который особенно сказался на странах Средиземноморья, жители региона страдают от постоянных нарушений социальных и демократических прав, кроме того, схема финансирования глубоко несправедлива по отношению к Каталонии. «Стремление к независимости - это ответ на неудачную модель управления автономией. Хотя многие связывают движение с националистическими причинами, проблема уже давно перестала быть националистической. Более 50% населения Каталонии говорит на каталонском языке, у 70% каталонцев один из родителей родился в Испании, и, несмотря на все эти аспекты, большинство каталонцев борются за независимость», - утверждает эксперт.

Ловушка для Каталонии

«Всеобщие выборы 2015 г. могут ослабить позиции Маса и «Конвергенции и союза» в испанском парламенте, а это приведет к возвращению социалистов в Каталонии, поэтому Мас так спешит провести референдум - чтобы иметь широкую поддержку среди населения и к 2015 г. начать процесс отделения Каталонии», - считает Элисандра Палузи из Университета Барселоны.

«Испания - это федерация, и у Каталонии есть своя автономия, парламент и правительство, наши права и наши законы», - приводит слова профессора Университета Барселоны Эдуарда Сегарра «РИА Новости». По его словам, в рамках этой региональной системы управления парламент может решить, проводить референдум или нет, Каталония - это полноценная нация и сейчас основная проблема - вопрос ее правовой и конституционной законности. Сегарра решительно исключает возможность вооруженного конфликта в Каталонии, так как ЕС не признает такой возможности, кроме того, у испанцев есть исторический опыт - диктатура Франко наложила тяжелый отпечаток: «Проведение референдума может спровоцировать аналогичные действия в Стране Басков, в меньшей степени - в Галисии и Андалусии, хотя они действительно чувствуют свое отличие от остального населения Испании».

«Независимость Каталонии набирает значительную поддержку среди активистов и политических движений за рубежом, но у многих из них идеализированное видение ситуации в регионе», - считает Хосе Хавьер Оливас из Лондонской школы экономики. По его словам, Каталония - самое богатое автономное сообщество в Испании, уровень социальных услуг, образования, промышленного развития там выше, чем во всех остальных регионах страны, а ВВП на душу населения в Каталонии на 18% выше, чем в развитых автономиях страны, и на 70% выше, чем в Эстремадуре - беднейшем регионе страны, говорит аналитик. «Хотя Каталония и богатый регион, согласно последним исследованиям, уровень коррупции ее правительства самый высокий по стране, при этом у региона самая большая задолженность перед ЕС, а кредитный рейтинг показывает, что регион не в состоянии финансировать себя. В дополнение к этому в случае независимости Каталония автоматически выйдет из ЕС, что перекроет региону все торговые источники», - утверждает Оливас. По его мнению, генералитет становится на рискованный путь в надежде отвлечь внимание населения от внутренних проблем, таких как коррупция, скандалы и непопулярные меры жесткой экономии. «В случае независимости Каталония окажется в ловушке, Барселона станет самым крупным городом новой страны, а другого города для конкуренции и уравновешения нет, поэтому коррупция вряд ли уменьшится», - говорит аналитик.