iPhone отодвинул iPad


Apple не удастся начать массовое производство планшетов с большим экраном в этом году, оно перенесено на начало 2015 г. Источники, близкие к Apple, объясняют, что поставщики пытаются сейчас удовлетворить в срок потребности компании в комплектующих для iPhone с экраном 5,5 дюйма. Ранее источники утверждали, что поставщики Apple планируют начать массовое производство комплектующих для новых iPad в декабре 2014 г.

«Сейчас главный приоритет для цепочки поставок - удовлетворить огромный спрос на устройства iPhone с большим экраном, - говорит представитель одной из компаний, поставляющих компоненты. - Производство моделей iPhone 6 Plus с экраном 5,5 дюйма отстает. Изготовителям дисплеев будет очень трудно распределить свои ресурсы, чтобы в течение нескольких месяцев нарастить и производство новых больших iPad».

Foxconn, один из главных сборщиков iPhone и iPad, испытывает трудности с наймом необходимого числа работников для производства двух новых моделей iPhone на заводе в городе Чжэнчжоу на севере Китая. Сейчас более 200 000 человек на этом крупнейшем заводе Foxconn заняты исключительно изготовлением новых iPhone и основных компонентов для них, в том числе корпуса. Всего на китайских заводах Foxconn занято более 1 млн человек. Этот ведущий контрактный изготовитель электроники выполняет заказы не только Apple, но и других компаний, включая Microsoft и Sony.

«Новые iPhone для нас - главный проект, - заявил представитель Foxconn. - Все сейчас занимаются только им, даже председатель совета директоров направился в Чжэнчжоу, чтобы на месте отслеживать ход работ».

По оценке Apple, в первый уикенд после начала продаж 19 сентября пользователи приобрели более 10 млн этих устройств. Свежие данные о ходе продаж Apple планирует обнародовать 20 октября.

Азиатские поставщики сообщают, что новые крупногабаритные планшеты Apple, по-видимому, будут оснащаться жидкокристаллическими экранами с диагональю 12,9 дюйма, разрешение которых будет таким же, как у 9,7-дюймовой модели iPad Air, выпущенной год назад. На 16 октября запланирована пресс-конференция Apple. Ее тема пока не обнародована, но ожидается, что компания представит новые модели iPad и iMac. Сама Apple воздерживается от комментариев.

Появление новых планшетов iPad придется на период некоторого замедления в развитии этой линейки продуктов. В течение двух кварталов подряд продажи iPad в штучном исчислении сокращаются, а в денежном исчислении снижение по сравнению с прошлогодними показателями наблюдалось в четырех из пяти последних кварталов.

По данным IDC, доля Apple на мировом рынке планшетов, в прошлом году составлявшая 33%, во II квартале этого года опустилась до 26,9%. Доля Samsung за год также сократилась - с 18,8 до 17,2%. Корейская компания, как и Apple, теряет позиции под натиском Lenovo и других китайских производителей.