СТС просит об исключении

Максим Стулов/ Ведомости

CTC Media две недели назад обратилась за разъяснениями в комитет по информации Госдумы по новым изменениям в законодательство, в соответствии с которыми контроль иностранцев над российскими СМИ ограничен 20% акций или долей. Об этом рассказала гендиректор CTC Media Юлиана Слащева. В письме CTC Media спрашивает, можно ли сделать исключение в этих поправках для публичных компаний. Ответа компания пока не получила, уточнила Слащева.

Один из основных акционеров холдинга - шведская MTG Group (37,9% акций), блокпакет принадлежит кипрской Telcrest Юрия Ковальчука и его партнерам, еще 36% в свободном обращении (прежде всего у иностранных фондов) на американской бирже NASDAQ. CTC Media нужно вывести из-под контроля иностранцев более 50% акций.

Поправки в закон о СМИ об ограничении доли иностранцев были внесены в Госдуму в середине сентября и приняты полностью за 10 дней. Двадцать девятого сентября, в день, когда Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об ограничении иностранного капитала в СМИ, капитализация CTC Media на бирже NASDAQ рухнула на 22,6% до $1,04 млрд. Меньше CTC Media стоила только во время финансового кризиса, в конце 2008 - начале 2009 г. Всего с 29 сентября капитализация медиахолдинга снизилась на 40,5% до $800,6 млн. Вчера акции CTC Media снова подешевели (минус 2% на 20.30 мск).

Сейчас в компании работает специальный комитет по реструктуризации, рассказал источник в CTC Media: он разрабатывает сценарии преобразования ее структуры, чтобы она соответствовала новому закону. Компания также собирается нанять для работы над будущими изменениями американский и российский инвестбанки, дополнительных юристов и налоговых консультантов. CTC Media, по словам собеседников «Ведомостей», рассматривает несколько сценариев.