Возвращение в Petropavlovsk


Павел Масловский покинет Совет Федерации, где он с декабря 2011 г. представлял Амурскую область, и вернется на пост гендиректора золотодобывающей Petropavlovsk по предложению акционеров компании, сообщил представитель сенатора. Представитель Petropavlovsk это не комментирует. Масловский в 1994 г. был одним из основателей компании, которая в 2002 г. была названа Petropavlovsk и перерегистрирована в Великобритании. Сейчас 70% ее акций торгуются на Лондонской бирже. Масловский управлял компанией до конца 2011 г., после чего стал сенатором. Тогда ему принадлежало 7,93% акций Petropavlovsk, но в дальнейшем его доля не раскрывалась.

Petropavlovsk разрабатывает золоторудные месторождения в Амурской области. В 2014 г. Petropavlovsk завершит строительство Кимкано-Сутарского ГОКа в Еврейской автономной области, в дальнейшем планирует построить Гаринский ГОК в Амурской области. Строительство в Амурской области железнодорожной ветки Шимановская - Гарь обеспечит выход на Транссиб.

«Непростая ситуация в золотодобывающей отрасли ставит новые вызовы, в том числе перед группой Petropavlovsk. Компания находится в процессе перестройки жизненных процессов, внутренней реформы. Прессинг цены ставит задачи повышения эффективности, снижения долговой нагрузки», - сказал Масловский.

Цены на золото, упав в 2013 г. с $1700 до $1200 за унцию, сейчас колеблются в пределах $1200-1300, напоминает аналитик Societe Generale Сергей Донской. Правда, в условиях ослабления рубля стабилизацию цены, пусть и на низком уровне, можно рассматривать как позитивный фактор, считает он. Тем не менее в первом полугодии 2014 г. чистый убыток Petropavlovsk составил $95 млн, чистый долг компании на 1 июля - $924 млн. В феврале 2015 г. компании может грозить дефолт по конвертируемым бондам на $310,5 млн. Чтобы избежать этого, Petropavlovsk рассматривает возможность выпуска новых конвертируемых облигаций взамен действующих, а также допэмиссии для выплаты держателям бондов денежной составляющей.

«Неудивительно, что в сложное для компании время Павел Алексеевич возвращается и берет операционное управление в свои руки, - считает председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. - Лучше его никто не знает проблемы компании, и он, пожалуй, единственный, кто может их решить». По мнению Кашубы, оптимальный вариант решения проблемы избыточного долга Petropavlovsk - это его реструктуриризация с привлечением кредитного плеча в странах АТР, в первую очередь в Китае. Донской тоже считает позитивным фактором возвращение Масловского: «Это опытный управленец».