Из политики в бизнес

Бывший политический вице-губернатор Новосибирской области Алексей Хомлянский окончательно покинул структуры областной власти и ушел в угольный бизнес

Вчера врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова объявила о том, что областное Агентство инвестиционного развития (АИР) сменило председателя совета директоров. Занимавшего эту должность с февраля 2012 г. Хомлянского сменил депутат новосибирского областного совета Николай Сурков.

Хомлянский теперь работает в «Сибирском антраците», уточнил Сурков и подтвердила «Ведомостям» руководитель управления по связям с общественностью «Сибантрацита» Елена Лещинская. С 16 сентября Хомлянский занимает должность заместителя генерального директора угольной компании, уточнила она. Какие вопросы относятся к его компетенции и какие задачи перед ним поставлены, она говорить не стала. Связаться с Хомлянским не удалось.

58-летний Хомлянский в середине 90-х гг. был советником губернатора Виталия Мухи, руководил ГУП «Новосибирская топливная корпорация». В 2004 г. стал руководителем аппарата губернатора Виктора Толоконского, а затем и его заместителем, с 2010 г. он был первым заместителем губернатора Василия Юрченко. Он курировал кадровую политику областного правительства, управление делами, занимался хозяйственным обеспечением исполнительной власти, решал организационные вопросы и вопросы взаимодействия с законодательным собранием и органами местного самоуправления.

Его карьера как политического вице-губернатора закончилась после провала «Единой России» на выборах глав муниципальных образований в марте 2011 г., когда в Куйбышеве победил кандидат от ЛДПР, в Бердске - коммунист, а в Оби - справедливоросс. Финалом стал проигрыш «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре 2011 г. Партия власти набрала тогда в области 33,8% голосов избирателей, а в Новосибирске и вовсе проиграла коммунистам, набрав лишь 27,6% голосов (КПРФ - 34,2%). Результат для «Единой России» оказался худшим среди регионов Сибири и одним из самых низких в России. Хомлянский на тех выборах руководил избирательным штабом партии и отвечал за ее результат. По словам экс-сенатора от Новосибирской области Алексея Беспаликова, увольнения Хомлянского от Юрченко требовал и Толоконский, будучи полпредом в Сибирском федеральном округе (из интервью газете «Континент Сибирь» от 9 октября).

Юрченко уволил Хомлянского с поста первого вице-губернатора 20 января 2012 г. Спустя два месяца он представил его в качестве председателя совета директоров АИРа на областном инвестсовете. АИР учрежден в 2005 г. Новосибирской областью, агентству принадлежит ОАО «УК «Промышленно-логистический парк Новосибирской области» (ПЛП). В июне 2013 г. КСП признала неэффективной работу УК ПЛП по итогам 2011-2012 гг. Потребность в средствах на строительство объектов инфраструктуры промпарка была меньше бюджетных инвестиций, резиденты вложили в проекты 4,5 млрд руб. - треть от запланированного объема, их выручка составила 435,7 млн руб. - 6% от плана, собственные доходы УК ПЛП составляли лишь 3,8% от предусмотренных бизнес-планом, сделали вывод аудиторы КСП. В октябре 2013 г. в офисах АИР и ПЛП прошли обыски в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных денег в 2009 г., но обвинения никому предъявлены так и не были.

«Трагедия Хомлянского как чиновника в том, что он оказался не на своем месте. Он технократ, хороший управленец, оргработник, но к политической деятельности навыков и способностей у него не было», - полагает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин.