FIFA довольна Россией

Комиссия FIFA, приехавшая в Россию с первым инспекционным визитом, осталась довольна подготовкой стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 г.
Евгений Разумный/ Ведомости

Совместная делегация Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) и оргкомитета «Россия-2018» осталась довольна увиденным во время первого официального инспекционного визита на стадионы чемпионата мира 2018 г. Об этом заявил руководитель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. С 16 октября делегация посетила уже построенные арены в Сочи, Москве (стадион «Спартака» «Открытие арена») и Казани, строящийся стадион в Санкт-Петербурге и находящиеся на реконструкции московские «Лужники». Именно в «Лужниках» состоится матч открытия и финал первенства.

Чемпионат не отнимут. Мишель Платини

президент UEFA. «Есть большие проблемы в отношении Крыма. Но если политики не могут разобраться в этом вопросе, то что может UEFA? Нет, мы не можем лишить Россию чемпионата мира или бойкотировать турнир. Вопрос - а зачем? Бойкот Олимпийских игр 1980 г. ничего не дал. Нельзя лишить сотню миллионов россиян, любящих футбол, праздника». Интервью Bein Sports, 19.10.2014

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 г. пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. Некоторые зарубежные политики и парламентарии призывали отобрать чемпионат у России или бойкотировать его, но FIFA заявила, что это вряд ли возможно. Президент UEFA Мишель Платини заявил, что чемпионат мира у России отнять нельзя (см. врез).

«Мы удовлетворены увиденным [в «Лужниках»], - заявил вчера руководитель департамента FIFA по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер. - Мы услышали, что работа идет с опережением графика, и это хорошая новость для всех». Члены делегации также остались довольны тем, что они увидели на «Открытие арене», на стадионах в Сочи, Казани и Петербурге. На совещаниях с местными властями эксперты делились рекомендациями и пожеланиями. Например, во время визита на стадион в Петербурге было высказано пожелание разграничить потоки автомобильного транспорта и людей, чтобы они не пересекались, рассказал представитель вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

Инспекторам еще предстоит виртуальная экскурсия по стадионам, где строительство только начинается или еще не ведется: в Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре и Ростове-на-Дону. Визит инспекторов FIFA в Россию завершится 23 октября.

В состав комиссии входят 40 экспертов FIFA, «России-2018» и ее «дочки» «Арена-2018» в области проектирования и строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства и др. Эксперты разбиты на несколько групп, каждая из которых занимается определенным кругом вопросов. «Это наш первый визит в Россию, и на данный момент мы довольны тем, что увидели, - сказал Унгер. - Но с каждым своим визитом мы бы хотели видеть позитивные изменения».