«Газпром» снова раскошелится на спорт

Газовая монополия выступит спонсором сборной России на Олимпиадах 2016 и 2018 гг. Сумма соглашения с Олимпийским комитетом - $130 млн
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер/ Максим Стулов/ Ведомости

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков подписали меморандум о сотрудничестве, сообщил газовый концерн. «Газпром» стал генеральным спонсором олимпийской сборной России. Средства, которые выделит газовая монополия, будут направлены на подготовку российских спортсменов к выступлению на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 г. и Пхенчхане в 2018 г., говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Газпрома».

В 2011 г. контракт между «Газпромом» и ОКР о выделении средств для подготовки сборной России к Играм-2014 в Сочи обошелся в $130 млн, эти средства были направлены на привлечение лучших тренеров, в том числе зарубежных, авторитетных и добившихся уже больших успехов в своих видах спорта, рассказал вчера Жуков. Речь, по его словам, не только о тренерах, но и о медиках, психологах, сервисерах. Благодаря сотрудничеству с «Газпромом» удалось создать современную высококлассную техническую инфраструктуру для подготовки наших команд, федерации по различным видам спорта подавали заявки на финансирование, на деньги «Газпрома» были организованы тренировочные сборы и т. д.

Сумма нового контракта на обе Олимпиады - $130 млн, сказал Жуков. Представитель «Газпрома» это подтвердил. «Мы постараемся вновь удовлетворить все заявки наших спортивных федераций и продолжим те успешные программы, которые принесли результат в Сочи. Будем также совершенствовать техническую базу для подготовки олимпийской команды России», - отметил Жуков. В Сочи сборная России победила в неофициальном общем медальном зачете (см. врез).

Группа «Газпром» давно и активно поддерживает любительский и профессиональный спорт. «Газпром нефть» - основной спонсор футбольного «Зенита», также компания поддерживает сербский футбольный клуб «Црвена звезда». «Газпром» - один из партнеров Лиги чемпионов UEFA, партнер и спонсор лондонского Chelsea FC Романа Абрамовича. Основным национальным партнером FIFA перед и во время чемпионата мира по футболу 2018 г. в России также будет «Газпром» - соглашение об этом подписано в прошлом году.