Глядя из Киева: На весах демократии


В воскресенье украинцы выберут новый парламент. Киев увешан предвыборной рекламой. Мужественные лица, чеканные слоганы. Тщетен расчет обывателя спрятаться от политической бури под крышей многоэтажки. Агитация настигает его и в лифте, и из телевизора, даже если он смотрит только развлекательные каналы.

Обилие рекламы напоминает о незавершенности украинской революции. Лидеры гонки тратят в разы (если не на порядок) больше, чем позволяет законодательство о финансировании выборов. Другой тревожный момент: большинство политических проектов по-прежнему лидерские. Это относится не только к пропрезидентскому блоку, но и к «Народному фронту» Арсения Яценюка, «Батькивщине» Юлии Тимошенко, Радикальной партии Олега Ляшко, неожиданно выстрелившей «Самопомощи» львовского мэра Андрея Садового и балансирующей на грани прохождения в парламент «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. Впрочем, черные кассы и вождизм в партийном строительстве сопровождают украинскую политику на протяжении всех лет независимости.

Но хороших новостей при внимательном рассмотрении на этих выборах намного больше, чем плохих.

Во-первых, сделать осознанный выбор украинцам на этот раз гораздо проще, чем два года назад. Хотите узнать, какая партия лучше отражает ваши интересы? Тогда вам на сайт novateza.org. Заполните анкету, и программа отранжирует партии, имеющие шансы на преодоление 5%-ного барьера в соответствии с вашими предпочтениями. Результаты кажутся неубедительными (мне робот почему-то выдал как идейно близкие не только «Народный фронт», но и «Свободу»). Тогда посмотрите сравнительную таблицу, составленную Илоной Сологуб из Киевской школы экономики: она сравнила предвыборные программы партий, показав, какие именно реформы они собираются продвигать в парламенте. Если же вас интересуют конкретность, выполнимость, здравость и непротиворечивость предвыборных обещаний, можете посмотреть ранжирование ведущих партий по этим критериям, сделанное группой реформистски настроенных экономистов, объединившихся под зонтиком VoxUkraine.org. Это далеко не полный список инициатив по просвещению избирателя.

Во-вторых, выборы приведут практически к полной перезагрузке обанкротившейся политической системы. В 2012 г. в Раду прошли пять партий: Партия регионов, «Батькивщина», «Удар» Виталия Кличко, коммунисты и радикальные националисты из «Свободы». Судя по опросам, со 100%-ной вероятностью из них в Раду проходит только «Батькивщина». Бывшие регионалы, правившие до февраля 2014 г. в коалиции с коммунистами, идут на выборы двумя колоннами («Оппозиционный блок» и «Сильная Украина» Сергея Тигипко в сумме соберут от силы 15%), а соратники Кличко влились в «Блок Порошенко». Компартия и «Свобода», скорее всего, останутся за пределами парламента. Доминировать в новой Раде будут проевропейские центристские партии (с уклоном в правоцентризм). Их списки набирают, по разным опросам, около 70% голосов.

В-третьих - и это самое важное, - в стране, разоренной войной и 10-летним противостоянием Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, резко упал градус предвыборного популизма.

На первый взгляд партии в своих программах не дают внятных ответов на главные вопросы, стоящие перед экономикой: раздутые госрасходы, нестабильность национальной валюты, абсурдное регулирование. Все обещают «развивать», «улучшать» и «поддерживать», но не предлагают четких мер и показателей, выполнение которых возможно проверить, отмечает Сологуб. Редколлегия VoxUkraine поставила на первое место программу «Народного фронта» (на втором - «Гражданская позиция», третье делят «Батькивщина» и «Блок Порошенко»).

Вдумчивая и заинтересованная критика партийных программ со стороны экспертного сообщества - еще одна хорошая новость украинского политического процесса. Политики и граждане сделали большой шаг вперед. Предвыборные программы стали намного ответственнее, чем два года назад.

Победившая на выборах 2012 г. Партия регионов среди прочего обещала удвоить выплаты семьям при рождении третьего ребенка, доведя их до $29 000; ежегодно наращивать зарплаты сотрудникам сферы образования на 20%; за пять лет повысить среднюю зарплату в 2,7 раза. Сейчас оппозиционный блок, рассчитывающий набрать около 10% голосов, обещает обеспечить индексацию зарплат и пенсий на уровне инфляции. «Батькивщина» несет за развал украинских госфинансов, пожалуй, не меньшую ответственность, чем бывшие соратники Януковича. Судя по тому, как изменилась ее программа, дестабилизация бюджета больше не является ее главной целью. Вместо шести десятков безответственных обещаний 2012 г. в ее новой программе около 40 позиций, которые партия намерена отстаивать в парламенте. И хотя «Батькивщина» по-прежнему выступает против частной собственности на землю, из экономического раздела программы вычищены безумные популистские обязательства отменить пенсионную реформу, повысить социальные выплаты и т. п.

Схожий идейный дрейф проделали и другие участники украинского политического рынка. А это значит, что новой Раде вполне по силам сформировать устойчивое прореформаторское большинство.